Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

ИСК «Утёс»: В отношении компании никогда не проводилась процедура банкротства

ИСК «Утёс»: В отношении компании никогда не проводилось банкротство
Свободы, 130К2 - ИСК "Утёс"

В строительной компании опровергли информацию, касающуюся банкротства и незаконных продаж квартир

В мае-июне текущего года в материалах «Строительная компания «Утёс» умалчивает, что может стать банкротом» и «УТЕС». Банкротство не удалось, продолжаем «кидать» с квартирами?» мы попытались рассказать о непростой ситуации, возникшей вокруг деятельности инвестиционной строительной компании «Утёс». Однако не все обстоятельства, изложенные в данных материалах, оказались соответствующими действительности. С целью уточнить некоторые моменты и выяснить позицию ИСК «Утёс» по данным вопросам, мы обратились непосредственно к руководителю организации Владимиру Журнакову, который и расставил все точки над «i».

Относительно ситуации с банкротством на самом деле картина складывается следующая…

Владимир Журнаков, директор ООО ИСК «Утёс»:
— В отношении ИСК «Утёс» никогда не проводилась процедура банкротства. Признать компанию банкротом и начать в отношении нее процедуру банкротства может только суд и то, если к этому имеются веские основания и неопровержимые доказательства. Действительно, в отношении ИСК «Утёс» в Арбитражный суд было подано заявление о признании компании банкротом. Заявителем по этому делу выступил бывший подрядчик ИСК «Утёс» - компания «Ремкомплект». Но заявление ООО «Ремкомплект» оставлено Арбитражным судом без рассмотрения и возвращено заявителю.

В ситуации с Еленой Ивановой, о которой мы рассказывали ранее, необходимо заметить, что договор уступки права требования она заключила с компанией «Вятские строительные технологии», без предварительного согласования с ИСК «Утёс».

Именно поэтому сейчас кировчанка пытается отстоять в суде право собственности на квартиру в доме по улице Свободы, 130, корпус 1.

Владимир Журнаков:
— Мы были вынуждены требовать признания договора на право требования с компанией «ВСТ» недействительным в силу того, что компания нарушила свои обязательства по нему. ИСК «Утёс», как застройщик, должен быть в курсе всех сделок, совершаемых посредниками относительно наших квартир, так как это может существенно затронуть права и законные интересы, как самой фирмы, так и иных третьих лиц. Компания же «ВСТ» заключила сделку с Ивановой, не поставив в известность нас, нарушив тем самым пункты договора. Могу сказать, что эта ситуация единственная и иных подобных случаев не было и нет.

Что касается разбирательств между ООО ИСК «Утёс» и ООО «Ремкомплект» по поводу расчетов за строительство домов на улице Свободы, 130, то в этом деле точка еще не поставлена.

Денежные средства, которые требовал подрядчик, как выяснилось, ИСК «Утёс» выплачивал исправно на протяжении последних трех лет. Что касается текущих судебных разбирательств, то здесь «Ремкомплект» решил взыскать неустойку.

Владимир Журнаков:
— Что касается темы двойных продаж квартир в домах по адресу: город Киров, улица Свободы, 130, с корпусами 1 и 2, в которых, как сообщается некими источниками, пострадало 68 человек, то ситуация действительно имела место быть, но ни коим образом не связана с действиями руководителя и деятельностью ООО ИСК «Утёс». Незаконно продавал квартиры сам подрядчик – «Ремкомплект». Незаконно, поскольку в соответствии с условиями договоров подряда между ООО «Ремкомплект» и ООО ИСК «Утёс» (которые были расторгнуты еще в декабре 2012 года) и действующим законодательством РФ, продажей квартир мог заниматься исключительно сам застройщик – ИСК «Утёс». Квартиры продавались людям от имени ООО «Ремкомплект», причем с указанием, что данная фирма является застройщиком. Во всех подобных договорах упоминания, ссылки на нашу компанию не имеется, так же, как и отсутствует подпись руководителя и печать организации.

В настоящее время в Первомайском районном суде города Кирова рассматривается уголовное дело по факту мошенничества в отношении руководителя ООО «Ремкомплект» и деятельности самой компании «Ремкомплект», связанной с продажей квартир в домах по адресу: город Киров, улица Свободы, 130, с корпусами 1 и 2. Продавая квартиры и получая деньги от покупателей, «Ремкомплект» во всех договорах долевого участия именовало себя застройщиком, чем вводило в заблуждение дольщиков и не имело на это законного права.

На судебном заседании, прошедшем 27 августа 2013 года, выступили уже 7 потерпевших, доверивших свои сбережения фирме «Ремкомплект».

Учитывая повышенную активность «предпринимателей», желающих нажиться путем незаконной продажи квартир, кировчанам, прежде чем заключать сделки, стоит обращаться к квалифицированным юристам. В крайнем случае, деньги, потраченные на улучшение жилищных условий, могут исчезнуть безвозвратно.

Фото: www.skyscrapercity.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров