Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

История реконструкций объектов в Кирове. Что вышло хорошо, а что не очень?

Как менялись здания, которые на слуху и на виду у кировчан?

На данный момент особое внимание уделено реконструкции Кировского авиационного техникума. Первый вариант ре-дизайна с сине-белыми плитками был раскритикован кировчанами и общественниками. Многие принялись сравнивать такой стиль с «туалетной плиткой». Несмотря на то, что глава администрации Илья Шульгин наоборот одобрял данный проект, от идеи такой реконструкции пришлось отказаться.

На днях в интернете было опубликовано еще несколько проектов. И надо сказать, такие варианты тоже устроили не всех. Новый внешний вид фасада представляет собой белый фон с треугольными или квадратными узорами. Представлено 12 вариантов проекта с зеленой, коричневой и голубой расцветками.К слову, зампред правительства Дмитрий Курдюмов в соцсетях написал, что в качестве материала будет керамогранит, и даже показал, какие вариации фасада он выбрал.

Гостиница «Вятка»

Реконструкция фасада гостиницы в центре города началась летом 2015 года. Сумма ремонта составила 19,5 миллионов рублей, если верить тендеру на госзакупках. Старая гостиница, 1967 года постройки, буквально преобразилась и теперь выглядит очень современно. По внешнему виду она почти не уступает своему «соседу», отелю Hilton Garden Inn.

 

 

ЦУМ

Решение о реконструкции всем известного Центрального универмага было принято еще в 2011 году. Тогда стало известно, что рядом со старым зданием появится 6-этажный пристрой и подземная стоянка. Кировчане с трудом могли представить, как обновленный ЦУМ будет выглядеть в живую. 

В 2014 году реконструкция ЦУМа была готова. Внешний современный вид также тепло был принят жителями города.

 

 

РЦ «Глобус»

Осенью 2016 года был представлен обновленный развлекательный центр «Глобус». Изменения коснулись как фасада, так и интерьера в самом центре. Атрибутами нового космического дизайна стали «Чужие» и «Звездные войны».

Пожалуй, это одна из самых удачных реконструкций в Кирове.

 

Дома на Привокзальной площади

А теперь перейдем к наиболее грустным проектам. Идея была такова, что Вятский бренд надо поддерживать, а лицо города должно быть запоминающимся. Было решено покрасить под «дымку» дома на Привокзальной площади. Покраска домов началась в 2015 году. 

Теперь, выходя из здания вокзала, местный или приезжий житель первым делом видит ТЦ «Лето» и раскрашенные под «дымку» дома. Такое преображение не вызвало радости у кировчан. Фраза «покрасить в дымку» среди кировчан стала своеобразным мемом, который означает: «сделать как обычно, без вкуса».

 

 

Сцена на Театральной площади

Скандал со сносом сцены начался еще в 2016 году. В мае конструкцию начали разбирать, появилась информация о том, что на месте сцены появится новое колесо обозрения.  В итоге, в августе 2016 года для колеса было выбрано другое место, а «Театралка» была без сцены до декабря 2017 года.

Новая сцена была презентована на открытии новогоднего оформления площади. Сроки ее сдачи неоднократно переносились, за что нижегородскому подрядчику были предъявлены штрафные санкции. 

Тем не менее, новую сцену кировчане встретили холодно.

 

 

Мы будем следить за тем, как развернется история с ремонтом фасада Кировского авиационного техникума. Может быть, власти придут к верному решению и привлекут к проекту хороших дизайнеров.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров