Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

История успеха. Как открыть свое дело несмотря на сотни конкурентов?

Своим опытом поделился директор компании «Окна Тokarev»

Наверное, многие мечтают о своем деле, когда понимают, что работа на «чужого дядю» не приносит не только желаемого дохода, но и чувства удовлетворения тем, что ты делаешь. И хотя мечты многих так и остаются мечтами, у кого-то получается развить свой бизнес, и наверное, первое, что объединяет таких людей — верность собственной цели.

Нам удалось пообщаться с Дмитрием Токаревым, директором компании «Окна Тоkarev», который уже несколько лет занимается полным спектром услуг по установке, ремонту и обслуживанию пластиковых окон, балконов и лоджий. Он рассказал нам о том, как важно заручиться доверием клиентов, чтобы ваше дело было действительно успешным.

История успеха. Как открыть свое дело несмотря на сотни конкурентов?

Наверное, мало кто признается в том, что с детства мечтает заниматься установкой пластиковых окон. Как вы связали свою жизнь с данной деятельностью? С чего начинали?

Около 10 лет я работаю в строительной отрасли: занимался демонтажем зданий, строительно-отделочными работами. А затем жизнь связала меня с установкой пластиковых окон. Почему мне это стало интересно? На мой взгляд, в данном сегменте высокая конкуренция, но потребитель все равно не получает того, чего бы он хотел. Столкнулся с такой необходимостью лично, поэтому и возникла идея создать компанию, которая будет не просто заниматься установкой окон, а обеспечивать полный спектр услуг в течение гарантийного срока. Так и появилась компания “Окна Tokarev”. Наша компания дает гарантию на пластиковые окна и конструкции сроком на 5 лет, и в течение этого периода обслуживает их. Гарантийные работы выполняются бесплатно. Аналогичные услуги могут предложить разве что крупные компании, и то не всегда. Есть, конечно, сторонние организации, которые занимаются обслуживанием, но зачастую у них весьма завышена стоимость этих услуг.

С какими нарушениями, оставшимися после компаний-однодневок, вы сталкиваетесь?

Некачественное изготовление и сборка конструкций - вследствие чего возникают проблемы по полноценному функционированию: перекосы, заедания фурнитуры, плохой прижим створки. Установка конструкций не по ГОСТу, что приводит к продуванию, промерзанию и отпотеванию, а в последствии образовании плесени.

Однажды вы рискнули открыть собственное дело, несмотря на наличие весомой конкуренции. Как удалось с этим справиться?

Конкуренция есть везде, не стоит этого боятся. Кто-то приходит, кто-то уходит, важно работать в своем направлении. Наше преимущество перед другими в том, что мы «ведем» своих клиентов, мы их не бросаем, что не делают даже большие компании. Нередко крупным производителям, проще построить дилерскую сеть и продавать продукцию через них, но так они не могут контролировать качество установки и обслуживания. Мы работаем над своей репутацией в первую очередь, нам важно, чтобы о нас говорили хорошо, а не «кидали камнями». В любом деле есть ошибки и трудности, они были, есть и будут, но нужно завоевать доверием такое имя, какое не даст вам ни одна рекламная кампания.

История успеха. Как открыть свое дело несмотря на сотни конкурентов?

Многие, в особенности те, кто строит собственный дом, делают ставку на деревянные окна, объясняя это стереотипами, что пластиковые окна вредны для здоровья. Правы ли они? Так ли экологичны эти конструкции?

Основное сырье для изготовления ПВХ-профиля – это самая обыкновенная поваренная соль. Изначально формула пвх содержала опасные для здоровья тяжелые металлы, например, свинец, он отвечал за белизну материала. Сегодня этот компонент заменен на соединение кальция и цинка. Большинство пластиковых профилей нового поколения производится методом экструзии. Такой материал отличается повышенной жесткостью, устойчивостью к атмосферным осадкам и явлениям, высокими теплофизическими и звукоизолирующими характеристиками, а также экологической безопасностью. Профиль получается целостным, однородным и очень прочным. Окна пластиковые не горят в отличие от обычной пластмассы. ПВХ, из которого изготовлены оконные профили, практически не воспламеняется. Температура воспламенения ПВХ 390 градусов по Цельсию. Температура воспламенения древесины, к примеру, всего 250 градусов.

А какую гарантию вы предлагаете?

Срок службы качественного профиля производители и эксперты оценивают в 30-50 лет. За это время окно при его правильной установке не должно пропускать воздух, накапливать конденсат и соответствовать всем первоначальным характеристикам. Пластик долгое время сохраняет свой первоначальный цвет и не выгорает на солнце. В настоящее время мы сотрудничаем с такими производителями оконных профилей как Grain, KBE и VEKA, хотя в последнее время отдаем предпочтение первому профилю. Grain дает соотношение цены и качества, что весьма важно для клиента.

История успеха. Как открыть свое дело несмотря на сотни конкурентов?

Сегодня установка пластикового окна — затратное дело?

Мы совершенно открыто ориентируем клиентов по стоимости, можем установить как недорогой вариант, так и премиум-класса, при этом, не скрываем, чем отличается тот и другой вариант. Мы можем удовлетворить пожелания как клиента, которому нужен бюджетный вариант, при этом, окно будет функционировать ничуть не хуже дорогого аналога, так и исполнить пожелания по установке дорогих конструкций.

Установка окон ПВХ — один из тех видов деятельности, у которого есть будущее. Поделитесь, какие новые технологии появились за то время, как вы занимаетесь этим делом? Что нового предложат покупателям или предлагают сейчас?

Рынок оконной индустрии не стоит на месте и развивается с каждым годом. Улучшается качество и функциональность конструкции, появилась технология по изготовлению тепло и энергосберегающих стеклопакетов, многообразие фурнитуры от эконом класса до противовзломной. Сейчас мы можем предложить окна различной цветовой гаммы, а не просто белые!

История успеха. Как открыть свое дело несмотря на сотни конкурентов?

Какие у вас планы на будущее? Что можете посоветовать тем, кто не решается открыть свое дело?

Планируем и дальше развиваться в данном направлении, чтобы к нам могли обратиться те, кто действительно хочет получить качество и надежность. Сейчас нам доверяют установку окон уже и госучреждения, а это уже о многом говорит. А если давать советы, какую бы цель вы не ставили перед собой, главное идти к ней. Для нас такая цель — доверие клиентов, чего можно добиться только действительно качественной работой.

Компания «Окна Tokarev» расположена по адресу:

Киров, Карла Маркса, 4, офис,1
Телефон: +7912-826-11-93, +7(8332)73-85-53
Сайт: http://oknatokarev.ru/
Вконтакте: http://vk.com/oknatokarev

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров