Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Итоги 2016 года: чем он запомнился в мире, в России и области

Только важные события уходящего года 

30 декабря 2016. Вот и подошел к концу 2016 год. Много событий за это время произошло как в целом в мире, так и в отдельно взятой Кировской области. А вот судить о том, ужасными они были или наоборот, остается читателям. Мы же, со своей стороны, можем лишь напомнить о самых громких происшествиях уходящего года.

В мире

В мире 2016 год запомнился многочисленными терактами. В марте террористы атаковали Брюссель, устроив взрыв в аэропорту, а затем в поезде. В итоге от их действий погибли 38 человек, а свыше 340 человек получили ранения. Позднее – в июне – подобное произошло в стамбульском аэропорту, там пострадали 240 человек и еще 45 человек простились с жизнью. Однако этим страшные деяния не закончились. Тем же летом в гей-клубе в Орландо были расстреляны 50 человек, а в Ницце на набережной – задавлены 86 человек. Как утверждают специалисты, во всех случаях убийства были тем или иным образом связаны с террористической организацией «Исламское государство». Затронуло оно и Россию – в этом месяце в Турции был застрелен российский посол Андрей Карлов. Его убили со словами «Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрешь здесь».

Не стоит забывать и про войну в Сирии. Несмотря на то, что вмешательство международной коалиции и России к завершению конфликта не привело, «Исламское государство» все-таки начало терять территории (например, Пальмиру), что безусловно является плюсом.

Отметим также, что одна из крупнейших стран мира начнет следующий год с новым президентом. На смену Бараку Обаме в США пришел республиканец Дональд Трамп, неожиданно отобравший победу в выборах у демократа Хилари Клинтон.

В России

Внутри нашей страны тоже не обошлось без массовых смертей. Год начался со взрывов на шахте «Северная» в Воркуте, где скончались 36 человек. Продолжился авиакатастрофой в Ростове-на-Дону – там погибли 62 человека и гибелью школьников на Сямозере.  А в завершении  77 жителей Иркутской области смертельно отравились «Боярышником», а в Черном море разбился самолет Ту-154 с 92 пассажирами на борту. 

Но не все было так плохо, как могло бы быть. Много шума в этом году наделал допинговый скандал в России, из-за которого наши спортсмены могли пропустить летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Однако россиянам все-таки удалось отстоять свои права, и часть сборной была допущена до соревнований.

В Кировской области

Пожалуй, самым важным событием года для Кировской области стала экстренная смена руководства. Кировчане не верили глазам, когда в июне текущего года увидели по телевизору сюжет о задержании губернатора региона Никиты Белых, которого взяли с поличным во время получения взятки в 400 миллионов рублей. Его сразу же поместили в СИЗО, откуда не выпускают до сих пор. А вот на его место в регион прислали бывшего руководителя Росреестра Игоря Васильева, который в считанные месяцы избавился почти от всей команды Белых – своих мест лишились около 10 чиновников

Произошли и другие кадровые перестановки - официально покинул пост главы города  Владимир Быков, который перешел Заксобрание, а на его место встал Валерий Владыкин. Также обновились составы Гордумы и Заксобрания

Поразили кировчан жестокие убийства, которые произошли на территории региона в указанны период. Вспомнить хотя бы убийство семьи Огарковых или Митяевых   – расследования данных уголовных дел до сих пор не закончены. Зато уже поставлены точки в других процессах. К примеру, в декабре вынесли приговор убийце 6-летней девочки, чье тело было найдено в лесу на окраине города. Судья назначил ему 21 год лишения свободы с ограничением свободы 1 год и 6 месяцев. А на днях стал известен еще и приговор лидеру преступной группировки «Прокоповские», которая действовала на территории Кирова в 90-ые годы и угрожала расправой (с некоторыми расправилась) местным предпринимателям. Вердикт судьи: остаток жизни Михаил Прокопьев проведет в тюрьме. 

Что касается такой больной темы для кировчан как ремонт и строительство дорог, то работы в этом направлении идут. Хотя главный объект в виде путепровода в Чистые Пруды все еще находится на стадии возведения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров