Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Итоги недели: увольнение избитой учительницы, Кадыров в правительстве и цены на такси в Новый год

Самые обсуждаемые новости с 18 по 22 декабря

Увольнение избитой учительницы из лицея

Корреспондент «КП» выяснил некоторые интересные подробности про скандал в кировском лицее, где отец одной из учениц избил учительницу русского языка и ее адвоката Антона Долгих. Как рассказывает журналист, в ходе посещения дополнительных занятий, учительница предложила девочке посетить «экстрасенсов». Это помогло бы ученице сдать ЕГЭ на высокие баллы, а одно занятие стоит порядка 700 рублей. И как оказалось, девочка побывала у «экстрасенса» дважды.

Известный кировский юрист Ян Чеботарев также не упустил возможности высказаться об этой ситуации. По мнению юриста, конфликт актуален и поднимает важную тему - недопущение конфликта интересов педагога в школе и педагога дающего частные уроки. Ян Евгеньевич полагает, что штатному учителю школы пора запретить давать частные занятия на законодательном уровне. Ибо такие случаи будут происходить все больше и больше.

Чеботарев считает, что претензии родителей вполне обоснованы. А также он похвалил Валерия Рылова: «Как специалист, как адвокат - не побоялся довести до общественности свое мнение о глубинных причинах конфликта». К тому же, Ян Евгеньевич закавычил слово «избиение».

С 22 декабря женщина там больше не работает. Об этом рассказал кировский адвокат Валерий Рылов порталу newsler.ru. Оказалось, что Ольга, учительница русского языка, написала на днях заявление об увольнении.

Кадыров вошел в состав Правительства Кировской области

Соответствующий документ был подписан 18 декабря. Вячеслав Кадыров стал министром экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области и вошел в состав кировского Правительства. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства. Документ действует с 18 декабря 2017 года.

Такси в новогоднюю ночь 2017-2018: во сколько обойдется проезд?

Мы обзвонили несколько диспетчерских, чтобы узнать тарифы в такси на новогоднюю ночь и проинформировать своих читателей. Но странно — в этом году никто никакой информации дать не может. В прошлые годы хотя бы намекали на рост тарифа в два раза, или даже называли точную цену. 

За комментарием мы обратились к руководителю «Единой службы такси» Вадиму Цареву. Он рассказал, что на данный момент неизвестно вообще, что будет. Водители, естественно, просят поднять тарифы. И тем не менее, минимальная стоимость поездки в новогоднюю ночь составит 150 рублей.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» нам прокомментировали информацию по поводу повышения тарифов в новогоднюю ночь:

— Мы не планируем менять тарифы. Однако, цена поездки зависит не только от тарифа но и от маршрута, от пробок по пути и от того, сколько свободных машин доступно для выполнения заказа. Подчеркнем, что цена поездки формируется автоматически ровно в тот момент, когда пользователь её заказывает. 
Самый высокий спрос на такси традиционно ожидается 31 декабря и 1 января, когда люди едут праздновать новый год, а затем возвращаются домой. Как правило, в эти дни на линию выходит и меньше водителей – они тоже отмечают новый год и стараются отдохнуть. Вместе с таксопарками-партнёрами мы продумываем план действий, чтобы в дни максимального спроса такси оставалось доступным и недорогим транспортом.

В соцсетях таксисты уже вовсю обсуждают, как они будут работать в этот Новый год, и почем будет цена вопроса.   Одни говорят, что за квартал возьмут 300 рублей. Другие говорят, что до 3 км стоимость составит 300 рублей. А дальше — 500 рублей. 

Кировчанин под угрозой убийства изнасиловал девушку

Случай произошел на коммунальной квартире. Сильно выпивший мужчина, достав нож, стал угрожать женщине убийством. Уверовав в свою безнаказанность, позже, он под угрозой ножа изнасиловал её.

Прокуратура Первомайского района:

-  Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ признал частично, совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ отрицал в полном объеме.Однако его вина в ходе судебного процесса была доказана в полном объеме. Решением Первомайского районного суда г. Кирова от 11.12.2017 подсудимый признан виновными в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

3 человека погибли утром в ДТП под Котельничем

На федеральной дороге «Вятка» вновь произошла авария, унесшая жизни людей. Утром 22 декаря в 6 часов 45 минут на 319 километре трассы (между Ленинской Искрой и Гостево) столкнулись Toyota Prado и Mitsubishi Lancer. В ДТП погибли 3 человека.

С фотографий и видеозаписи с места аварии видно, что произошел лобовой удар на приличной скорости. Если у внедорожника повреждена только передняя часть, то легковой седан превратился в груду металлолома.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров