Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Из бюджета Кировской области выделено почти полмиллиарда для перевозчиков

Сумма субсидий для перевозчиков в 2019 году увеличилась на 28 процентов

В министерстве финансов Кировской области рассказали, сколько средств было выделено из областного бюджета на субсидии кировским перевозчикам в 2019 году. Сумма составила почти 417 миллионов рублей, что больше на 91,7 миллиона рублей по сравнению с прошлым годом.

Бюджетные средства распределились следующим образом: 100 миллионов рублей предоставлены аэропорту Победилово на возмещение затрат в связи с обслуживанием воздушных судов. Отмечается, что пассажиропоток за год составил около 240 тысяч пассажиров.

Две организации, которые занимаются перевозкой пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, получили субсидию на сумму 210 млн рублей. Деньги направили на возмещение части недополученных доходов из-за регулирования тарифов. Специалисты отметили, что в 2019 года было совершено свыше 3,46 миллиона поездок на железнодорожном транспорте.

Кроме того, субсидии получили юридические лица и ИП, которые осуществляют перевозку автобусами в пригороде. Им возместили средства, которые недополучили в связи с льготным проездом для отдельных категорий граждан. Общая сумма составила свыше 100 миллионов рублей.

Как отметил генеральный директор организации «КировПассажирАвтотранс» Денис Пырлог, предприятие получило компенсацию за проезд льготных категорий граждан в размере около одной десятой части суммы, так как компенсации предоставлялись 44 получателям.

Напомним, что в Кирове с 1 февраля ожидается повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Окончательный тариф станет известен 28 января. По данным РСТ, стоимость одной поездки не должна превышать 26 рублей. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров