Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Из чего шашлычки? С бараниной в Кирове дефицит

Из чего шашлычки? С бараниной в Кирове дефицит

Свинина, говядина и птица — основные компоненты мясного рынка в Кировской области

16 мая 2014. Мониторинг рынка мясной продукции. Мясо — это один из основных продуктов питания, который пользуется у населения неизменным спросом. Кировская область, в подавляющем своем большинстве, обеспечивает рынок мясом, которое производится на территории региона. Как правило, это мясо свинины, говядины и птицы.

Татьяна Плехова, заместитель начальника отдела технического развития, пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области:
— В наименьшей степени наша область обеспечена птицей. Это связано с реконструкцией птицефабрик. И такая, несколько напряженная, ситуация будет примерно до осени. В редких случаях на рынках Кировской области можно увидеть баранину. Можно сказать, ее нет вообще. Если и встречается, то на крупных рынках муниципальных образований, например, в Кирове на Центральном рынке или на ярмарках выходного дня. Массового производства баранины в регионе нет, овцеводством занимаются, в основном, подсобные хозяйства.

Наибольшим спросом у жителей Кирова на мясном рынке пользуется свинина. Средняя стоимость 1 килограмма свинины 2 категории — 175 рублей. Свиная мякоть без сала стоит около 350 рублей за килограмм, за шею без костей и сала в среднем нужно отдать 330 рублей за килограмм.

За килограмм говядины 1 категории необходимо заплатить в среднем 203 рубля. При этом магазины выдерживают цены несколько выше, чем рынок: Мясо без костей (полуфабрикат) стоит 326 рублей за килограмм; говяжьи котлеты на косточке – 255-260 рублей.

Для любителей куриного мяса кировский рынок предлагает следующие цены: грудка куриная – 135 рублей за килограмм; филе куриное – 150 рублей, а окорочка — в среднем 130 рублей за 1 килограмм.

За редкое мясо баранины придется выложить и большую, по сравнению с другим мясом, денежную сумму. Как правило, продавцы просят за килограмм баранины, в зависимости от того, какую часть берет покупатель, от 380 до 450 рублей.

Светлана, продавец мяса на Центральном рынке:
— Свинина у нас долго не залеживается. Скажу больше: некоторые части туши,. такие как бедро или шею, мы не всегда выкладываем на прилавок, потому как есть постоянные покупатели, которые в день привоза свежей партии приходят и забирают мясо. А вот с чем напряженка — это с бараниной. Очень редко, раза три за месяц, можно встретить на рынке на прилавках баранину. Почему не возят — не знаю. Но покупатели время от времени интересуются.

Все мясо, которое поступает на рынок, проходит необходимую экспертизу. Любой покупатель вправе потребовать у продавца документ, подтверждающий качество той или иной мясной продукции. По словам Дмитрия Терешихина, начальника отдела по организационной и контрольной работе Управления ветеринарии Кировской области, каких-то острых проблем, связанных с массовыми болезнями животных на территории региона нет. Бывают случаи, когда производители привозят на экспертизу некачественное мясо. В таком случае продукция помещается в изолятор, а производитель обязан выполнить предписание по его переработке или утилизации.

Фото: hostingfailov.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров