Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Из кировского аэропорта на север: прорабатываются 3 новых маршрута

Благодаря действующим федеральным программам, билеты на самолет должны быть по приемлемым ценам

8 октября 2014. Авиарейсы из Кирова на север. Кировская область ведет переговоры с северными регионами по вопросу организации межрегионального авиасообщения. Сейчас прорабатывается вопрос об открытии в следующем году регулярных рейсов из аэропорта «Победилово» в Салехард, Воркуту, Сыктывкар. Кроме того, ведутся переговоры с Челябинской областью с целью открыть в 2015 году авиамаршурт из Кирова в Челябинск.

Маршруты в северные регионы для Кировской области являются довольно популярными: часть граждан предпочитает уезжать на заработки в соседнюю Республику Коми или более дальний Ямало-Ненецкий автономный округ. Об этом свидетельствуют и данные Кировостата. Поэтому, с одной стороны, регулярное авиасообщение могло бы стать востребованным. С другой стороны, цены на самолет, как правило, намного выше, поэтому, зачастую, пассажирам выгоднее воспользоваться услугами Российской железной дороги. Так, например, билет на поезд из Кирова в Сыктывкар стоит примерно от 1 тысячи 230 рублей до 2 тысяч 350 рублей. Из Кирова до Воркуты можно доехать на поезде, купив билет по средней стоимости от 2 до 4 тысяч рублей.

Расширением маршрутной сети аэропорта «Победилово» занимается Департмент дорожного хозяйства и транспорта Кировской области. В ведомстве отмечают, что стоимость билетов на самолет, в случае организации авиасообщения Кирова с Салехардом, Воркутой, Сыктывкаром и Челябинском, пока не обсуждалась, но в любом случае будет вполне приемлемой для пассажиров.

Антон Шехирев, ведущий консультант Отдела транспортного комплекса Депаратмента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области:
— Вопрос об организации авиасообщения прорабатывается в рамках различных действующих федеральных программ. И стоимость билета частично будет окупаться за счет субсидий федерального бюджета, средств регионального бюджета. Поэтому для пассажиров билет на самолет будет намного дешевле.

Сегодня из аэропорта «Победилово» можно улететь по 10 направлениям. Это регулярные рейсы в Москву, Нарьян-Мар, Сочи, Анапу, Пермь, Нижний Новогород, Ижевск, Уфу, Казань, Самару. Не так давно закрыли рейс из Кирова до Санкт-Петербурга. Помимо этого, сейчас ведутся переговоры об открытии в 2015 году прямого рейса до Симферополя.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров