Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Из-за 100 рублей кировчанин не смог выехать за границу

Город Киров: Из-за 100 рублей кировчанин не смог выехать за границу
Фото: www.sheknows.com

Собираетесь на отдых? Узнайте, есть ли у вас долги

Кировчанам, которые имеют долги перед государством, сейчас спится не очень сладко. В преддверии Нового года многие из них собирались отправиться на курорты, но вместо этого провожать уходящий год им придется в России.

Для того чтобы должники не уходили от уплаты налогов, приставам-исполнителям приходится иногда прибегать к экстренным мерам и снимать таких людей с поездов или самолетов прямо на границе.

Мария Садакова-Ильина, главный специалист-эксперт пресс-службы УФССП по Кировской области:
— В Кировской области мы не задерживаем таких должников, так как в нашем регионе нет таможенных границ с другими государствами. Однако, на самой границе несколько жителей Кировской области в этом году было задержано...

Как рассказывают приставы, так произошло с одной семьей из Кирово-Чепецка, которые собирались отдохнуть в Египте:
— Семья из трех человек, двое взрослых и ребенок из города Кирово-Чепецк Кировской области приобрели три путевки на курорт в Египте. Однако, за мужчиной числился долг по налоговым платежам в сумме 100 рублей. Мужчина письменно был уведомлен о сумме своего долга, на его имя было представлено постановление об избрании в отношении него меры ограничения передвижения за границы РФ. Мужчина был задержан уже на границе. Остальные двое членов семьи могли ехать отдыхать, но они все решили остаться вместе. Денег на путевки они потратили много, но так и не воспользовались ими.

Еще один житель Кировской области был задержан на границе, имея намерения отдохнуть в другой стране. По словам приставов, его задолженность составляет 5 миллионов рублей. Этого неплательщика приставы называли "злостными", так как он умышленно уклонялся от уплаты налогов долгое время:
 — Об ограничении своего конституционного права он тоже был уведомлен, однако только по адресу регистрации. Сейчас мужчина отрицает, что получал уведомление, так как фактически проживает по другому адресу, а не по месту прописки...

На сегодняшний день таких должников в Кировской области насчитывается 662 человека. Из них 126 ограничены в выезде за границу за невыплату алиментных платежей, 99 - за коммунальные платежи, 288 - за платежи по кредитам и 55 - за неуплату налогов. Среди налоговых должников - 27 человек не заплатили транспортный налог. Минимальная сумма этого долга на сегодняшний день составляет 537 рублей 32 копейки, а максимальная — 145 тысяч рублей 8 копеек.

Пресс-служба УФССП России по Кировской области:
— В 2010 году ограничение на выезд за пределы страны получили 794 жителя Кировской области. На сегодняшний день 132 должника полностью погасили свои задолженности. Те, кто из них позаботился о выплате долга заранее до Нового года, уже могут ехать отдыхать на курорты, а тем, кто выплатил долг только сейчас, все равно придется встречать Новый год дома.

Как объясняют приставы, мера ограничения конституционного права (свобода передвижения) назначается только на основании судебного решения в соответствии с Федеральным законом 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вопрос отмены такого решения разрешается не так быстро, как хотелось бы. Сначала все необходимые бумаги и квитанции об оплате отправляются из Кировской области в Москву, откуда приходит постановление об отмене судебного акта. Вся эта процедура может длиться от одной до двух недель...

Кстати, в Кировской области такая мера применяется в отношении всех "злостных" должников, независимо от его материального положения.
Мария Садакова-Ильина:
— Мера выносится в отношении "злостных" неплательщиков. Здесь не смотрят на материальное положение. "Злостным" должник признается тогда, когда он не выплачивает долг в течение длительного времени. Ведь перед тем, чтобы вынести в отношении его такое постановление, мы должны 3 раза уведомить его о такой возможности. Если должник в течение 50 дней со дня получения последнего уведомления игнорирует его, тогда суд выносит постановление...

Однако приставы некоторых регионов, например, Липецкой области, придерживаются иной точки зрения. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Липецкой области, "нет смысла ограничивать выезд малоимущим гражданам, асоциальным слоям населения, которые не собираются выезжать за рубеж. Эта мера эффективна в отношении лиц со средним и высоким достатком, либо тех, кто часто ездит в командировки за границу".

Как отмечают сотрудники УФССП по Кировской области, в 2010 году произошел значительный рост задолженности по земельному, транспортному и имущественному налогам. Только за неуплату транспортного налога в этом году было возбуждено 24 408 исполнительных производств на сумму более 46 миллионов рублей. По сравнению с прошлыми годами, задолженность по транспортному налогу увеличилась на 31 миллион 400 тысяч рублей, по налогу на имущество — на 2 миллиона 600 тысяч рублей, по земельному налогу — на 8 миллионов 200 тысяч рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области призывает налогоплательщиков погасить имеющуюся задолженность по налогам до наступления 2011 года и напоминает, что узнать о своей задолженности по налогам и распечатать платежную квитанцию можно с помощью Интернет-сайта УФНС www.r43.nalog.ru в разделе «Узнай задолженность по налогам», а также с помощью Интернет-терминала, установленного на 2 этаже городского отделения Сбербанка (улица Воровского, 37). Для пользователей мобильной связи действует услуга SMS-информирования. Телефонный номер 8_919-505-43-00 (в поле текста sms-cообщения ввести свой ИНН).

Пресс-служба УФССП России по Кировской области:
— Если долг по налогам не погашен вовремя и исполнительный документ уже находится в службе судебных приставов, кировчане и жители области могут расплатиться с долгами через устройства самообслуживания «электронная касса» Сбербанка России и через банкоматы. Платежи можно осуществлять по картам Сбербанка и наличными денежными средствами. При оплате долга достаточно знать лишь номер исполнительного производства. Этот номер можно посмотреть в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое направляется должнику судебным приставом-исполнителем. Также по вопросам погашения долга кировчане могут обратиться в отдел судебных приставов по месту их прописки.

Кстати, с января 2011 года налоговики планируют применять такие непопулярные меры борьбы с задолженностью, как взыскание денежных средств из заработной платы должников.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров