Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Из-за дешевых вин в России появятся дорогие сигареты

Город Киров: Новости Кирова

2 июля 2014. Цены. В 2015 году цены на сигареты снова вырастут, пишет «Коммерсант».

Рост цен составит около 12 рублей за пачку и будет связан с очередным повышением акцизов. Заморозив акцизные ставки на крепкий алкоголь, чиновники решили «отыграться» на табачниках. Повышение акцизов сильнее всего ощутят производители дорогих сигарет.

Глава министерства финансов Антон Силуанов сообщил, что в 2015-2016 годах будут увеличены обе части акциза: специфическая и адвалорная (налог от розничной стоимости). Первая к 2017 году достигнет 1462 рублей (сейчас 800), вторая составит 18 процентов (сейчас 8,5). Ставки будут повышаться постепенно, начиная с 2015 года.

В правительстве РФ надеются, что рост табачной ставки принесет бюджету дополнительный доход как минимум 16 миллиардов в год.

Производители сигарет недовольны: при прежнем порядке роста акцизов цена на пачку увеличилась бы в среднем на 6 рублей. По новым правилам пачка сигарет среднего сегмента подорожает на 12 рублей, дорогих – на 15. это может привести к переходу потребителей на дешевые сигареты, а для экономики страны – к снижению объема легального рынка табачных изделий на 25 процентов и увеличению объемов контрафактной продукции. В итоге, по мнению производителей, бюджет получит не прибыль, а убытки.

Источник фото: susanin.udm.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров