Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Из-за отмены льготного проезда дети вынуждены пропускать школу

6 марта 2015. Новости Кирова и Кировской области. Из-за отмены льгот на проезд ученики коррекционных школ вынуждены пропускать школу.

1 марта в Кировской области была отменена «скидка» на проезд для тех, кто не подтвердил право на льготы. Для учащихся старшего и среднего звена стоимость проезда выросла с 11 до 19 рублей, полную цену теперь должны платить и младшие школьники, раньше ездившие бесплатно.

Одними из первых последствия отмены льгот ощутили коррекционные школы Кирова. Как рассказала учительница школы №44, когда проезд подорожал, ученики 1-4 классов начали пропускать уроки. На звонки с вопросами, в чем дело, дети отвечают, что у них нет денег на дорогу. При этом доход на человека в семьях школьников нередко чуть превышает лимит в 1,5 прожиточных минимума, позволяющий подтвердить льготы. 

Учительница школы №44:

— 19 рублей туда, 19 обратно, итого почти 40 рублей в день, и это минимум, ведь некоторые ездят с пересадкой… У многих наших учащихся неблагополучные семьи, в которых не по одному ребенку. Денег не хватает, дети вынуждены пропускать занятия. Проблема, конечно, актуальна и для «обычных», некоррекционных школ, но в наших учебных заведениях она проявляется сильнее, поскольку в коррекционных школах чаще всего учатся не по месту жительства. Я считаю, что нашим учащимся должны вернуть льготы на проезд.

Чтобы вернуть ученикам коррекционных школ льготы на проезд, учителя обратились за поддержкой к депутату областного Заксобрания Марине Созонтовой. Как сообщили в школе №44, депутат пообещала «дать письму ход».

Ранее мы писали, что в первые 2 недели марта кондукторы обещали не высаживать школьников-"зайцев" из транспорта.

Фото: blizko.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров