Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Из-за убыточности детский лагерь «Звездный» передают «Релоду»

Не все депутаты поддержали решение избавится учреждения

25 марта 2015. Детский отдых в Кирове. Депутаты гордумы приняли решение о передаче детского оздоровительного лагеря «Звездный» некоммерческой организации Лингвистический центр «Релод». Здание перейдет центру на безвозмездной основе сроком на 10 лет.

Такое решение далось не сразу, поскольку в текущем году остро стоит проблема с организацией детского отдыха в области и в городе. На сегодняшний момент дети в Кирове только на 18% обеспечены лагерями. К тому же, для размещения некоммерческий организаций есть и другие площадки в области: в Белохолуницком и Зуевском районах.

Однако депутаты гордумы признали и тот факт, что в настоящий момент содержать лагерь довольно убыточно. Ежегодно выделяется порядка 15 миллионов рублей.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Александр Перескоков, глава администрации МО «Город Киров»:
— Мы стремимся сохранить площадки для отдыха детей, данный вопрос рассматривался гораздо шире, чем вы думаете. Было принято решение на базе лагеря организовать не 3 смены, а 4. В любой момент, если лагерь будет использован не в целях, связанных с образовательным процессом, договор с организацией может быть расторгнут.

Татьяна Черезова, депутат Кировской городской думы:
— Это решение не спонтанно, поскольку организация имеет широкий опыт образовательной направленности. Я думаю, руководству можно доверять.

Отметим, что в регионе в текущем году детские лагеря находятся в не самом лучшем положении. Так, в марте в связи с оптимизацией бюджетных расходов закрыли лагерь для трудных подростков в Верхнекамском районе. Теперь учреждение будет работать не круглый год, а только летом, поскольку состоит на балансе местного бюджета. Путевки в лагерь могут оказаться не по карману простому населению. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров