Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Избежать армии становится все сложнее...

Город Киров: Избежать армии становится все сложнее......если окончательно примут поправки в закон «О воинской обязанности»

Госдума одобрила во втором чтении поправки в закон «О воинской обязанности». Согласно новым поправкам, уезжая более чем на 15 дней, призывник обязан извещать об этом свой родной военкомат.

Мнение призывников однозначно-отрицательно. Теперь поправки позволяют военкоматам отслеживать любые перемещения призывников, что практически легализует практику «отлова» парней призывного возраста. Зато мнение другой стороны явно положительное. Как рассказал подполковник Андрей Рылев, благодаря этому должно уменьшиться число «уклонистов». В случае нарушения (не предупредил об отсутствии) будет грозить административная ответственность, в случае уклонения – уголовная.

Вкратце о сути изменений:
1) Стирается понятие "место жительства" - т.е. теперь, если гражданин уезжает более чем на 3 месяца (вне зависимости от прописки и регистрации) он обязан быть поставлен на воинский учет в том военкомате, куда он приехал.
2) Вводится обязанность уведомления своего военкомата о временном убытии на срок менее 3 месяцев. А именно: "выезжающие ... на срок от 15 календарных дней до трех месяцев ... должны лично сообщить об этом в военный комиссариат".
3) Заключение правового комитета: "Отметим, что в связи с внесением законопроектом изменений в статью 10 названного закона, содержащую обязанности граждан по воинскому учету, необходимо внесение соответствующих изменений в главу 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за правонарушения в области воинского учета."

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров