Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Изнасилования в Кирове: почему они это делают?

Город Киров: Изнасилования в Кирове: почему они это делают?

В Кировской области каждую неделю насилуют по одной представительнице слабого пола

За 9 месяцев в нашей области произошло 45 изнасилований, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ по Кировской области. И хоть раскрываемость подобных преступлений составляет практически 100%, это не останавливает все новых и новых «охотников», которые не в силах совладать со своими животными инстинктами...

Можно предположить, что причиной трагедий становятся, прежде всего, алкоголь и низкая культура общения с противоположным полом. А самое страшное, что оказаться на месте жертвы может практически любой человек, даже в собственной квартире. Подтверждением может служить вопиющий случай, который произошел два месяца назад. 24 августа, в 4 часа утра пьяный и ранее судимый кировчанин разбил окно и незаконно проник в квартиру одного из кировских домов, где нашел до смерти напуганную 20-летнюю девушку, а затем ее изнасиловал.

О том, что на самом деле толкает насильников на преступление, рассказала Юлия Ковязина, психотерапевт Кировского психоневрологического диспансера:
— К сожалению, в основном насильники оказываются больными людьми. После совершенного преступления их посылают на экспертизу, которая и выявляет расстройство поведения. Это так называемая «болезнь зависимого поведения», которая находится на одном уровне с игровой, алкогольной и наркотической зависимостью. Человек пытается заполнить в душе пустое пространство не тем, чем надо.
Такие люди испытывают патологическое влечение, имеют навязчивые представления. При этом многие из них пытаются бороться с дурными наклонностями с помощью спорта, работы или нормальной семейной жизни. Патологическая тяга чаще всего проистекает из детства, какой-то психологической травмы. Либо отец был излишне директивен, либо мать — холодна. Может быть, первый сексуальный опыт оказался неудачным. А некоторые в юном возрасте оказались свидетелями действий интимного характера, что и повлияло на их неокрепшую психику.

Как утверждают специалисты, изнасилования были всегда и в последнее время их не стало ни меньше, ни больше. Просто раньше их замалчивали. Теперь же к психологам и психотерапевтам приходят женщины, которые были изнасилованы лет 20 назад и так и не смогли пережить эту травму. Основные чувства, которые испытывает жертва — стыд и вина, так как общественное мнение зачастую обвиняет в произошедшем женщин. Считается, что именно они так или иначе провоцируют насилие. Намного реже, но жертвами бывают и мужчины, которые о случившемся обычно молчат.

Юлия Ковязина также рассказала и о том, как уберечься от преступных посягательств на физическую близость:
— Лучше всего — профилактика. Ведь инстинкт самосохранения у многих девушек порой просто выключается. К примеру, одна пострадавшая рассказала, что несчастье произошло, когда она одна возвращалась в субботу в 11 вечера домой.
Если же нападение неминуемо, то нужно применить технику «трансовой сбивки». Дело в том, что насильник ждет определенного поведения от жертвы: уговоров, плача, крика. Ему нравится роль тирана, ощущение полной власти над другим человеком. Если же жертва начинает вести себя не так, как он ожидает, например принимается громко петь или вести себя по-детски дурашливо, — насильник на пару минут или секунд впадает в ступор. За это время можно врезать ему шпилькой в ногу, дать по кадыку либо ударить пальцем в глаз...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров