Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Известна дата выпуска третьей вакцины от коронавируса, испытания которой проходят в Кирове

На сегодняшний день в нашей стране уже зарегистрированы две вакцины от ковида

Массовое производство вакцины от коронавируса центра Чумакова может начаться в феврале 2021 года. С октября ее испытывают на добровольцах в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Сейчас исследование в стадии завершения второй фазы клиники, окончательные результаты будут понятны примерно во второй половине декабря. Об этом сообщает генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов, пишет ТАСС.

— После получения первых данных по безопасности и эффективности разработанной вакцины на людях начнем подготовку к масштабному производству данной вакцины в объемах, необходимых для эпидемиологической безопасности населения РФ. Вероятнее всего, в массовый выпуск наша вакцина пойдет в феврале, - сказал глава Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН.

Как отметил ученый, результаты завершенных доклинических испытаний подтверждают, «что разработанная вакцина не содержит потенциально опасных консервантов, легка и безопасна в применении, эффективна и вызывает стойкий иммунный ответ против инфекционного заболевания COVID-19».

Известно, что после эффективного использования препарата будет обсуждаться вопрос применения вакцины для детей разных возрастных групп и населения старше 60 лет, а также из групп риска.

Напомним, в Кирове вакцину от коронавируса приняли 70 человек. Это люди в возрасте от 20 до 47 лет, среди них есть врачи, студенты, безработные, менеджеры и сотрудники транспортных компаний. Всего в исследовании принимает участие 300 добровольцев. 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров