Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Известно, как кировчане и петербуржцы переносят вакцинацию от коронавируса

Испытания в нашем городе начались 20 октября 

В Кирове и Санкт-Петербурге клинические испытания вакцины от коронавируса SARS-CoV-2, которая была разработана в Центре им. Чумакова РАН, идут без осложнений. В основе этой вакцины используется вирус SARS-CoV-2, который обработан таким образом, что лишился своих инфекционных свойств, но сохранил способность вызывать иммунную реакцию. 

Как напомнил гендиректор центра член корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов, для вакцинации суммарно — для первой и второй фазы — отобрано 300 добровольцев (70 человек из Кирова, они помещены в клинику Кировского государственного медицинского университета) — это практически здоровые люди, у которых нет иммунитета к COVID-19. Напомним, по данным «Фонтанки», добровольцам, испытавшим указанную вакцину, пообещали по 80 тысяч рублей.

В интервью порталу «Научная Россия» Ишмухаметов сообщил, что на сегодняшний день «нежелательных явлений после вакцинации у добровольцев не выявлено». По его словам, у пары человек в первые сутки была небольшая температура, которая потом прошла. Он добавил, что в целом местные явления после вакцинации, уходят, как правило, в течение 1-3 суток. 

Отметим, что испытания будут завершены в начале декабря 2020 года. А уже в середине декабря Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова планирует зарегистрировать свою вакцину от коронавируса. Если Минздрав выдаст регистрационное удостоверение, в январе начнется производство вакцины. В планах у разработчиков также проведение третьей фазы испытаний, где будет задействовано 3 тысячи добровольцев.

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров