Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Известно, сколько кировских семей подали заявление на получение маткапитал на первенца

С середины апреля процедура оформления материнского капитала будет упрощена, сообщает ПФР 

С 1 марта 2020 года начался прием заявлений на сертификат материнского капитала в связи с рождением первого ребенка. Отделение Пенсионного Фонда по Кировской области, как сообщили в пресс-службе ведомства, за первую неделю марта приняло 6 заявлений от кировских семей, в которых родился первый ребенок с 1 января 2020 года. Уточняется, что одно заявление принято через МФЦ, остальные — путем личного обращения в Фонд. 

Известно, что с середины апреля услугу можно будет получить, даже не подавая заявления и не приходя в ПФР. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сейчас ведутся подготовительные работы. Отметим, что подать заявление на сертификат можно через клиентскую службу ПФР, МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

Напомним, что в связи с поправками в федеральный закон, семьи, которые родили или усыновили первенца начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается. Если первый ребенок родился в текущем году, на второго ребенка капитал увеличится на 150 тысяч рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей. Если второй ребенок появится в семье, начиная с 2020 года, независимо от того, когда в семье появился первый ребенок, размер капитала составит 616 617 рублей. Если же второй или последующий ребенок появились в семье до 1 января 2020 года, размер капитала составит 466 617 рублей. 

 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров