Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Известны детали по дальнейшим этапам реконструкции детской областной больницы в Кирове

Губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил Кировскую областную детскую клиническую больницу, чтобы оценить, как идут строительные работы на территории медучреждения

Вместе с губернатором на объект выезжали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

В 2018 году в больнице введен в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф. В 2019 году построен первый переход между корпусом № 1 стационара и детским консультативно-диагностическим центром. Также там обновили входную группу и фасад здания, усовершенствовали работу поликлиники.

В ближайшее время в больнице будет построен надземный переход между двумя стационарными корпусами и надстройка трех этажей над 2-этажным пристроем корпуса № 1. 

— Все преобразования направлены на то, чтобы сделать посещение детской больницы максимально удобным и комфортным для маленьких пациентов и их родителей, а также повысить доступность и качество медицинского обслуживания, - отметил Игорь Васильев.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что на первом этаже разместятся плановый и экстренный приемный покой, на втором — диагностическое отделение, на третьем — дополнительное педиатрическое отделение, на четвертом — современный операционный блок, а на пятом этаже — конференц-зал.

— Из областного бюджета на реконструкцию больницы выделено 147 млн рублей. Экономия средств после проведения торгов составила более 4 млн. Эти средства будут направлены на реконструкцию двух лифтов, которые находятся в основном корпусе, — сообщил Дмитрий Курдюмов. — Мы увеличиваем детский коечный фонд, и это очень важно, потому что сейчас продолжается строительство детских садов, дошкольные учреждения открываются и в областном центре, и в районах области. В настоящее время мы активно расширяем лечебные, диагностические и стационарные возможности учреждения.

Главный врач детской областной больницы Наталья Муратова добавила, что проект реконструкции осуществляется в рамках президентской программы «Десятилетие детства».

— По завершении этого большого проекта жители Кировской области получит не только совершенствование специализированной медицинской помощи, но еще и доступную комфортную среду. Мы очень благодарны за этот проект, и все медицинское сообщество больницы ждет колоссальных перемен. В последнее время к нам возвращаются специалисты из других регионов. Так, недавно приехали два врача, которые закончили в свое время нашу медицинскую академию, а потом уехали в другие регионы. Они возвращаются, потому что здесь работать комфортно, и медицина находится на достойном уровне, — рассказала Наталья Муратова.

Глава региона отметил, что сейчас в медицинские учреждения области осуществляется закупка современного оборудования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров