Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Известный бизнесмен хочет застроить Киров дешевым жильем

Город Киров:Известный бизнесмен хочет застроить Киров дешевым жильем

Как утверждает Александр Лебедев, квадратный метр в частном доме может стоить 15-20 тысяч рублей

Сегодня в наш город приехал известный банкир, миллиардер, президент медиахолдинга «Новые медиа», бывший кандидат в мэры города Сочи и по совместительству товарищ Никиты Белых Александр Лебедев.
Вместе с губернатором Александр Евгеньевич обсуждал все возможности сотрудничества. Итоговые решения они решили вместе озвучить журналистам.

Никита Белых:
- Александр Евгеньевич — мой давний товарищ, мы уже давно с ним договаривались о визите в Кировскую область. В первую очередь мы обсуждали вопросы, связанные с деревообработкой, малоэтажным строительством и банковским бизнесом.

В свою очередь Александр Лебедев поделился, чем именно привлек его наш регион:
- Конечно, губернатором и возможностями, которые открываются. Вы удивитесь, но иногда проще меньше сделать, ежели больше. Например, если и делать малоэтажное строительство, то надо делать его здесь, а не в Москве. И сегодня мы сконцентрировались на этом вопросе.

Так что больше всего Кировская область заинтересовала бизнесмена с известным именем возможностью построить небольшие частные дома. А Никита Белых полностью поддержал такую идею.
Никита Белых:
- Проект мы будем осуществлять - совместно с Александром Евгеньевичем или нет, и станем в этом первопроходцами: будем узнавать, как выделяется земля, как проводятся коммуникации, как формируется механизм коммунального обслуживания, какова себестоимость этого жилья. Все действия будут носить экспериментальный характер. Если этот проект осуществить, то мы и Кировскую область обозначим, как регион, где эти проекты могут реализовываться, а потом его можно будет тиражировать не только в Кировской области, но и по всей стране.

Застройка методом малоэтажного строительства представляет собой поселок, состоящий из частных домов, стоимость квадратного метра в котором должна составлять 15-20 тысяч рублей.
Александр Лебедев:
- Для того, чтобы иметь такую цену готового дома, надо иметь льготную цену на землю. Я вообще на кризис предлагаю молиться — цены на землю ушли практически в пол. До этого у нас была 7-я часть суши с ценами выше, чем в Европе. Как это мы до такой жизни дошли? Вся земля у нас кому-то принадлежит, а граждане к этому никакого отношения не имеют.

Район, где в Кирове могут начать подобную застройку, Александр Евгеньевич не назвал, только упомянул, что всё будет зависеть от того, как «плотно они поработают с администрацией города, чтобы понять каковы будут конечные затраты на дом». Но, возможно, речь идет о комплексной застройке масштабом в 300-500 домов площадью по 65-130 квадратных метров каждый. Дом изготавливается из ориентированной древесной плиты с утеплителем и собирается за 12 часов. К сожалению, пока такой материал в нашей стране не производится, но в течение 2-3 лет подобный завод должен заработать.
Александр Лебедев:
- Не путайте это с тем, что говорит правительство Москвы, которое утверждает, что я строю вагончики или бараки. Такие дома намного лучше, качественнее, экологичнее и дешевле, чем обычные многоэтажные. Конечно, мы совершили немало ошибок: например, первые модульные конструкции в подмосковном поселке пришлось переделывать, поскольку лес был недостаточно высушен — нарушили технологию производства, и модули стали двигаться. Кроме того, у нас были проблемы, связанные с взаимодействием с властями — нам газ в течение 3 лет не давали подвести. Как раз думаю, что здесь вам можно позавидовать. Я всегда мечтал, что власти будут создавать условия для нашей жизни, а не для личного обогащения. Мне нравится ваша власть, я отношусь к ней с симпатией.

В связи с этим вспомнили и предложение Никиты Белых по поводу прописки в нашей области крупных предприятий с целью обеспечения налоговых поступлений.
Александр Лебедев:
- Я думаю, что мы одну из наших ведущих компаний выведем из кипрской юрисдикции и пропишем сюда к вам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров