Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Известный медик рассказал, когда больные COVID-19 наиболее заразны

Открылся неожиданный факт о коронавирусе

Евгений Комаровский, врач и телеведущий рассказал новые подробности о заболевших коронавирусной инфекцией, сообщают РИА Новости.

Как оказалось, имеется множество заблуждений в отношении распространения COVID-19. Дело в том, что коронавирус живёт на поверхностях, но заразиться таким образом сложно.

— "Да, фрагменты вируса могут быть обнаружены где угодно в течение длительного времени. Вот только шансов, что они могут вызвать болезнь совсем немного", — отметил он.

Основной путь заражения COVID-19 — это воздушно-капельный.

Заболевший ковидом гражданин наиболее опасен для окружающих за двое суток до появления первых симптомов. После того, как появляются признаки в виде кашля, потери обоняния и прочие, пациент начинает выделять во внешнюю среду меньше вирусов, отметил врач.

По словам Комаровского, существует три фактора, при которых человек подвержен заражению любыми инфекциями: сам вирус, индивидуальная восприимчивость и условия контакта с вирусом.

— "Просто представьте себе. Вы возвращаетесь домой с работы, и вас встретили пять бандитов. Шансов, что вы справитесь с ними крайне мало. Но если вас встретит один бандит, то вы можете его победить или убежать. То есть, вероятность возникновения неприятностей зависит от того, с каким количеством вирусов вы встретитесь", — рассказал он.

Тяжесть заболевания также зависит от вирусной нагрузки.

Ранее мы писали, что студентов отправляют на «дистанционку» до февраля 2021 года.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров