Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Йополис: Голосование закончено, лидируют окраины

Город Киров: Йополис: Голосование закончено, лидируют окраины

Большинство проектов не выходят за пределы двора или деревни

С 17 января по 11 февраля состоялось голосование среди жителей Кирова и области за те городские проекты, которые могут быть реализованы за счет бюджета города. На сегодняшний день голосование закончилось, в котором приняли участие более 13264 человека. Удельный вес проголосовавших жителей среди кировчан не самый большой. По словам сотрудников портала «Йополис» наибольшую активность проявили жители Вятских Полян.

Напомним, что у всех, кто зарегистрирован в сети была возможность распределить 10 виртуальных миллионов рублей между представленными проектами. В зависимости от количества полученных голосов чиновники проранжируют представленные инициативы. Самый популярный из 10 проектов получит 10 баллов, десятый по счёту — 1 балл. Эти баллы будут играть роль в окончательной оценке, которую выставит экспертная комиссия департамента соцразвития.

Самой большой поддержкой горожан заручился проект по благоустройству территории переулка Крайний, 10, в микрорайоне Кировского мебельного деревообрабатывающего комбината. За него проголосовало 1844 человек.
Местные жители сетуют на отдалённость микрорайона от центра и отсутствие хороших дорог, на плохую работу общественного транспорта, на то, что жителям негде заниматься спортом, нет парков и скверов для прогулок с маленькими детьми. Субсидия, необходимая на благоустройства этой территории 998 тысяч рублей.

город киров: новости кирова

На втором месте благоустройство нежилого помещения по улице Некрасова, 36 для создания специализированной спортивной, где инвалиды могли бы заниматься оздоровительной физкультурой. Для убедительности, что в этом районе действительно нужен такой центр, приводится число людей с ограниченными возможностями, проживающих в Ленинском районе, а их около 24 тысяч человек. «За» спорт без ограничений проголосовало 1641 человек. На благоустройство помещения потребуется 770 тысяч рублей.

город киров: новости кирова

На третьем месте укладка асфальта на переулке Школьном, где расположены важнейшие социальные и жизненно важные объекты: детский сад, школа №74, поликлиника, продовольственный магазин и киоски. Движение пешеходов и транспорта осуществляется по проезжей части. Утром и вечером прямо по дороге двигаются школьники, родители с детьми в детский сад, молодые мамы с колясками и пожилые люди в поликлинику, и тут же мчатся машины, как рассказывают инициаторы проекта. За благоустройство дороги проголосовало 1625 человек, а на ее строительство планируется выделить 893 тысячи рублей.

город киров: новости кирова

Микрорайону ДСК в 2013 году исполняется 50 лет. Обособленный микрорайон отличается развитой инфраструктурой, но нет учреждений, направленных на развитие спортивных потребностей жителей. Подростковый досуг не организован, молодые семьи не имеют возможности занятия спортом. Поэтому местные жители просят 828 тысяч рублей на благоустройство баскетбольной площадки на территории школы №9. проект подержали 1605 человек.

город киров: новости кирова

1565 человек хотят, чтобы 819 тысяч рублей были отданы на ремонт дороги в Слободе Заполица Нововятского района. На сегодняшний день в слободе насчитывается порядка 40 домов и окрестности ее, как говорят местные жители активно застраиваются.

город киров: новости кирова

За строительство детской игровой площадки, расположенной в городе Кирове, по улице Советская, 170, проголосовало 1551 человек. Инициативная группа сетует на то, что здесь мало рабочих мест, и многие родители уезжая на работу в Киров, поздно возвращаются домой. Дети долгое время находятся без родительского контроля., детские и спортивные площадки - это лучшее средство направить неуёмную детскую энергию в позитивное русло. На площадку потребуется один миллион рублей.

город киров: новости кирова

За строительство в микрорайоне Лянгасово музыкального городка проголосовало 1544 человек. Его жители считают, что они ограничены в возможности проведения досуга, а создание детского игрового комплекса предложит населению культурную площадку для проведения концертов или фестивалей. Стоимость этого проекта 986 тысячи рублей.

город киров: новости кирова

Для жителей деревни Гнусино остро стоит проблема въезда в населенный пункт. На федеральной трассе (с которой осуществлялся въезд) установили разделительный барьер, который перекрыл въезд в деревню с левого поворота. Жители на своих машинах, чтобы попасть домой, вынуждены делать крюк в 8,5 км для того, чтоб повернуть направо в деревню. Инициативу поддержали 1540 человек, на воплощение которой понадобится 943 тысячи рублей.

город киров: новости кирова

На девятом месте благоустройство еще одной спортивной площадки, которая расположена по адресу город Киров, улица Ленинградская, 3. 1514 горожан проголосовали за этот проект. На него нужно будет потратить 680 тысяч рублей.

город киров: новости кирова

На десятом месте — благоустройство одного из кировских дворов. Жители трехэтажного дома, расположенного во дворе между домами по улице Горбачева, 22а и 22 хотят побороться за звание «Уютный дворик 2013». 1505 человек поддержали эту идею, на воплощение которой понадобится 579 тысяч рублей.

город киров: новости кирова

Стоит отметить, что большинство проектов носят локальный характер и не выходят за пределы двора или деревни. Но есть и инициативы, выгодами от которых могут воспользоваться тысячи горожан. А финальные результаты конкурса станут известны после 15 февраля.

Кстати, экспериментом, который прошёл в Кировской области, удовлетворены и сотрудники портала «Йополис». Сейчас рассматривается возможность реализации подобных проектов и в других регионах. Отрадно, что хоть в чём-то Вятка оказалась впереди всей остальной России.

Между прочим, сейчас на место виртуального мэра претендуют уже восемь человек. Известную телеведущую и певицу Екатерину Реутову потеснил Евгений Скрябин, который заручился поддержкой 74 человек. Видимо избирателей привлекло обещание организовать в городе концерт Мадонны, что ж зрелища — беспроигрышный вариант для политиков в любую эпоху. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров