Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

К созданию дополнительных мест в детских садах привлекут частников

К созданию дополнительных мест в детских садах привлекут частников

На заседании комиссии по образованию, которое прошло в Общественной палате, обсуждался вопрос доступности дошкольного образования в регионе. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, заместитель министра образования региона Елена Воронкина, начальник департамента образования города Кирова Александр Петрицкий ответили на вопросы родителей и общественников.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что обеспечение дошколят местами находится на постоянном контроле. За три года в Кировской области в рамках нацпроекта «Демография» должно быть построено 20 детских садов и еще один – по нацпроекту «Жилье и городская среда». Что касается областного центра, то здесь уже работают 6 новых дошкольных образовательных учреждений. До конца года в Кирове появятся еще 5 детских садов. До конца 2020 года жителям районов региона стоит ожидать еще 10 детских садов с ясельными группами.

— У нас есть понимание, сколько детских садов мы строим и сколько мест еще требуется. Мы мониторим демографическую ситуацию в Кирове и области, чтобы просчитать потребность на ближайшие годы. До конца 2019 года путевки в детские сады получат еще около 1700 детей – они отправятся в новые дошкольные учреждения, которые сейчас строятся в регионе, - отметил первый зампред.

Заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина рассказала, что сейчас в регионе проводится предварительный мониторинг возможности создания дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Это делается для того, чтобы система распределения мест была максимально прозрачна. К созданию дополнительных мест будут подключены представители негосударственного сектора. Эту идею поддержали члены Общественной палаты.

— В 2020 году планируется создание 18 групп на 216 мест в частных детских садах и семейных групп индивидуальными предпринимателями. Средства федерального бюджета в форме субсидии планируется направить на финансовое обеспечение мероприятий по их созданию.

В Кировской области уже работает 6 негосударственных детских садов, которые дают детям образовательную программу дошкольного возраста. А количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми, составляет около шестидесяти.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров