Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как бороться с шумными соседями: советы кировчан

Многих раздражают праздники и ремонты соседей 

12 октября 2016. Наверняка, каждого человека хотя бы раз в жизни беспокоили соседи. То ремонтом займутся в неподходящее время, то закататят праздник на всю ночь. Одни просто это терпят, а вот другие пытаются утихомирить надоедливых жильцов дома. При этом зачастую обычные замечания не помогают. 

Наталья, кировчанка: 
— Бесит соседка сверху!Делают ремонт уже 2 года,раньше было мне на это пофиг, так как с утра до вечера на работе. Сейчас же,с появлением малыша, мне это доставляет дискомфорт, потому что их ремонт продвигает со скоростью черепахи и все ремонтно-строительные работы они делают, когда моему сыну пора спать! Я не против их ремонта, делайте на здоровье с утра или вечером, но как будто специально она так делает! Сверлят, долбят и стучат... Я зла!!! А ее ответ на все мои просьбы : «Почему я должна подстраиваться». Я понимаю, что она не должна,но элементарную человечность никто не отменял! Вот что делать? Куда жаловаться? 

Ольга, кировчанка: 
— Нам не повезло с соседями снизу. В квартире, которая расположена прямо под нами, проживает молодой человек, который нигде не работает и очень любит собирать у себя пьяные компании. Как вы понимаете, в основном это происходит ночью, и ладно бы они просто разговаривали, так они еще и музыку на полную громкость включают. Мы с ним уже и разговаривали, и ругались, и полицию вызывали. Ему хоть бы что, когда сотрудники УМВД приезжают, эти собутыльники просто замолкают и делают вид, что в квартире никого нет. А полицейские ведь не будут дверь ломать. Так ни с чем и уезжают, а тусовка внизу продолжается. 

Получается, что люди просто оказываются в тупике. С одной стороны, по закону в Кировской области «громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан в период с 22 до 7 часов», в будни запрещена. Но с другой стороны, на практике участковым бывает не так-то просто выловить нарушителей. Вот горожанам и приходится изощряться. 

Кировчане в группе «Злой кировчанин» предлагают целый ряд нестандартных способов, как бороться с с шумными соседями. 

— Научиться на пианино или на скрипке играть, вот соседи порадуются. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


— Устроить соседям «дискотеку». Понадобится: шкаф, стопка книг, большая стальная кастрюля (10 литров — идеально), вода и наушники, подключенные к источнику звука. Из книг сооружается подставка на шкафу, которая плотно прижимает к потолку кастрюлю с водой (почти до краев). На кастрюлю надеваются наушники и подается музыка. У вас дома практически полная тишина, у соседей сверху – «дискотека». 

— Случись у меня такая ситуация, когда меня бы не было дома, включала бы на записи звук лающей собаки или каких-нибудь ремонтных работ, чтобы именно этой соседке только было слышно. 

— Вырубить электричество, у нас сосед с утра сверлить начинает, вырубить свет и тишина. 

Однако есть и более серьезные варианты — например, в подъезде одной из многоэтажек Кирова вывешено объявление, которое гласит «После 22:00 не шуметь, иначе жильцы дома примут меры». Правда, какие именно это меры, не указано. Кто-то также вешает выдержки из законов на дверь нарушителям, но это ведь просто бумага, которую можно сорвать и забыть про нее. 

Поэтому большинство рассерженных кировчан остаются верными проверенному способу — вызову полиции. Все-таки по закону за нарушение тишины в ночное время полагается штраф. Для обычных граждан он в настоящее время составляет от 500 рублей до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 5 до 20 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 1 до 5 тысяч рублей. 

К слову, в регионе не прекращаются попытки продлить время тишины. Так, в конце прошлого года с подобным законопроектом выступила депутат ОЗС Светлана Шилова, которая предлагала запретить шум в период с 21:00 до 8:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни. Вместе с этим, она хотела ввести и дневной перерыв - с 12:00 до 14:00 в помещениях с социальной нагрузкой. 

 

Фото:img.tyt.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров