Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как не «расплавиться» от жары на работе?

10 советов, которые помогут вам пережить духоту и не снизить свою работоспособность

После холодного начала лета немногие ожидали тридцатиградусную жару уже к концу месяца. Пик высокой температуры приходится в самый разгар рабочего дня. Лучшее средство от душных кабинетов – кондиционер. Однако это дорогое удовольствие может навредить человеку при его неправильной эксплуатации. Чтобы обезопасить свое здоровье, необходимо чистить кондиционер противогрибковыми препаратами хотя бы раз в две недели и периодически заменять фильтры. Но если у вас на работе нет кондиционера, справится с жарой помогут наши советы.

1. Подберите подходящий гардероб

На время жары забудьте о синтетических тканях. Такая одежда не пропускает воздух и вызывает дискомфорт, способствует появлению неприятного запаха. В такие дни выбирайте вещи из натуральных тканей, например хлопка или льна. Женщинам следует отказаться от обтягивающих платьев и юбок. Если позволяет дресс-код, надевайте вещи свободного покроя и светлых оттенков. Также пережить жару легче с небольшим количеством косметики на лице.

2. Откажитесь от алкоголя, кофе и сладких напитков

Газировки, соки, освежающие чаи содержат от 10 до 40 гр. сахара на одну бутылку. Они не утоляют жажду, а провоцируют пить еще больше жидкости. То же самое относится к кофе. Кроме этого, кофеин вызывает обезвоживание, что в жару вредно для организма. Если ваша работоспособность зависит от утренней чашки кофе, выпейте после него стакан воды, чтобы уменьшить потерю жидкости. Также с осторожностью потребляйте пиво и более крепкие напитки. Алкоголь в жару быстро вызывает опьянение. Он сильно повышает кровяное давление, идет большая нагрузка на сосуды и сердце, которые и так активно работают для обеспечения процесса охлаждения тела. Лучший способ утолить жажду – питьевая вода. Однако, если залпом пить холодную воду, можно заболеть ангиной. Отдайте предпочтение теплой воде и, как бы это не парадоксально звучало, горячие чаи. Когда вы пьете горячий чай без сахара, начинаете потеть. Это естественный механизм человеческого организма от перегрева.

3. Правильное питание – залог здоровья

При высокой температуре следует отказаться от жирной, тяжёлой пищи. Как правило, летом нам гораздо меньше хочется есть, чем зимой. Следуйте за желаниями своего организма и перейдите на овощи и фрукты. Если же вам необходимо потреблять калорийные продукты – продумайте свое меню: ешьте отварное мясо и охлажденные постные супы. Кстати, зеленые фрукты и овощи обладают охлаждающим эффектом, так что смело жуйте огурцы, виноград, киви и яблоки.

4. Закройте окна, чтобы охладить помещение

Окна пропускают 30% тепла, поэтому днем лучше плотно зашторить их. Особенно это касается тех, чьи окна в кабинете выходят на солнечную сторону. Также, для поддержания оптимальной для работы температуры помогает светоотражающий экран для автомобилей. Для проветривания помещения достаточно пары часов в начале и в конце рабочего дня.

5. Спастись от жары в офисе помогут комнатные растения

В рабочих кабинетах рекомендуется поставить растения с большими листьями, например фикус или бегония. Но не забывайте их регулярно поливать! Влажная почва создает благоприятный микроклимат в помещении.

6. Создайте свою "охлаждающую систему"

Сухая жара переносится легче, чем жара при высокой влажности. Однако слишком низкая влажность сушит кожу, приводить к плохому теплообмену тела и повреждению верхних дыхательных путей. Без наличия кондиционера «увлажнить» воздух можно при помощи переносного вентилятора и холодной воды. Поставьте работающий вентилятор перед миской со льдом или холодной водой. Еще один интересный способ – замороженные бутылки с водой. Поставьте их по всему кабинету. Пока они размораживается, вы почувствуете прохладу.

7. Замените лампочки

Флуоресцентные и светодиодные лампы выделяют на 80% меньше тепла, чем лампы накаливания. Также старайтесь не включать свет и электроприборы слишком часто. Не пользуйтесь дополнительным освещением, если в этом нет необходимости.

8. Почаще делайте водные процедуры

Умывайтесь прохладной водой и не забывайте слегка смачивать кошу в районе локтевого сгиба и ушей. Именно в этих местах находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них холодной водой, вы получите долгожданное охлаждение и вернёте себе бодрость.

9. Ограничьте свое пребывание на солнце

Во второй половине дня лучше находиться на открытых проветриваемых площадках, прячьтесь в тени. Не находитесь вблизи от предметов, раскаленных солнцем. Кстати, асфальт в жару сильно нагревается – старайтесь идти от него подальше. Не нагружайте себя физическими упражнениями.

10. Вариант для фрилансеров

Ну и на последок самый тривиальный совет – возьмите ноутбук и поищите помещение с кондиционером. Это могут быть библиотеки или кафе.

И самое важное: научитесь вовремя распознать признаки перегревания и обезвоживания организма. Если вы чувствуете слабость, головную боль, тошноту и усталость - обратитесь к врачу.

Фото: https://pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров