Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Как чиновники пытаются сделать дороги более безопасными

Город Киров: Как чиновники пытаются сделать дороги более безопасными

В ближайшее время около школы на улице Воровского появится новый светофор

Ситуация с детским травматизмом на дорогах не улучшается. Сначала года на дорогах пострадало 115 детей, 1 из которых умер на месте. Чаще всего пострадавшими становились дети-пешеходы...

Елена Гырдымова, начальник отдела пропаганды безопасного дорожного движения ГИБДД:
- К сожалению, такая ситуация складывается ежегодно и переломить ее пока никак не удается. Конечно, мы стараемся проводить с детишками различные фестивали творчества, семейные конкурсы, акции на 1 сентября, но этого недостаточно. В первую очередь нужно навести порядок на дорогах...

Для борьбы с детским травматизмом на дорогах разработана программа установки светодиодных светофоров с обратным отсчетом времени. Сейчас главная задача — усиление безопасности дорожного движения в районе общеобразовательной школы №16 (улица Воровского, 16-а, перекресток с улицей Свободы). В этом месте сотрудники ГИБДД уже в течение 3 месяцев просят установить светофор.

Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта администрации города Кирова:
- За неимением необходимых средств, полтора месяца назад мы распорядились начертить в районе школы №16 пешеходную "зебру". Знаки перехода там уже стоят. Установить светофор в том месте мы планируем до конца этого года или в начале следующего.

Вообще, потребность в светофорах в городе большая, поэтому в этом году была проведена огромная работа — было установлено 9 новых светодиодных светофоров с обратным отсчетом, 4 из которых поставили в районе школ.

Артем Ситников, вице-председатель "Союза автомобилистов Кировской области":
- У чиновников всегда одна и та же проблема — нет денег ни на светофоры, ни на иные средства безопасности.

Кроме того, членов Союза автомобилистов возмущает, что дорожники, вместе с проведением мер по безопасности, разработали примерный план по погибшим.

Артем Ситников:
- В июне на депутатских слушаниях Альберт Запольских, глава дорожного департамента Кировской области, представил следующую таблицу.

Показатель

Единица измерения

2004 год (базовый)

2009 год (факт)

2011 год (план)

2012 год (план)

Количество лиц, погибших в результате ДТП

человек

316

252

237

210

Количество ДТП с пострадавшими

происшествие

2 577

2 264

2 197

2 187

Получается, если ответственные органы уложатся в "план" и погибнет 237 человек, то это норма? В нормальном обществе планируемые показатели должны быть равны нулю...

На ряду с развитием дорожной инфраструктуры, кировчанам планируется прививать правовую культуру, а школьникам преподавать уроки оказания первой медицинской помощи.

Олег Чичибабин:
- Правовую культуру надо прививать со школьной скамьи, так как у нас в городе ее вообще нет. Когда мы установили разделители на проезжей части по улице Производственная, к нам тут же начали поступать жалобы от водителей, уверенных заранее, что это не принесет ничего хорошего. То есть любые наши начинания и попытки повысить безопасность на дорогах вызывают у людей только негатив...

Анатолий Козулин, главный специалист Управления образования города Кирова:
- Я полностью согласен с Олегом Юрьевичем, правовому воспитанию школьников уделяется недостаточное внимание. Недавно к нам поступило предложение о включении в программу ОБЖ основ первой медицинской помощи. Этот вопрос мало освещает и школьная программа и программа в автошколе.

По мнению врачей станции скорой помощи, такие уроки полезны и в чрезвычайных случаях могут даже спасти жизнь.

Владимир Возженников, заместитель главного врача по медицинской части ГО и ЧС Станции скорой помощи:
- Хотя наши бригады работают круглосуточно и находятся в постоянной "боевой" готовности, мы не можем исключать пробок и иных независимых от нас препятствий. В экстренной медицине есть понятие "Золотого часа". Это час, в течение которого выживаемость раненых еще высокая. Поэтому, когда помощь запаздывает — нужно действовать немедленно. 

ГИБДД предупреждает: Самым травмоопасным днем недели является пятница, а время суток — с 6 до 8 часов вечера.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров