Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как действовать, если вы пострадали от схода наледи с крыши?

Смотрим, какие материалы нужно подготовить для судебного разбирательства

Наступила весна, и от ее плюсов идет очень много отрицательных моментов. В городе в скором времени установится температура воздуха выше нуля, и кировчане вновь столкнутся с проблемой, с которой администрация усердно пытается бороться ежегодно: сход снега и сосулек с крыш домов.

Если вам не повезло, и вы оказались жертвой безответственности коммунальщиков, что надо делать? Мы специально приготовили для вас подробный алгоритм действий, как следует поступать в таких случаях. В составлении инструкции нашей редакции посодействовала помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

Общая картина

Человек получил травму от падения наледи. На месте происшествия нужно предпринять все меры, чтобы жизни и здоровью пострадавшего ничего не угрожало. Обязательно надо вызвать медиков. В травматологии, или в самой карете «скорой» потерпевшему подготовят акт медицинского обследования. Там должны быть четко указаны сведения о полученной травме, степени вреда, времени, месте и обстоятельствах ее получения. Будет очень хорошо, если вы укажете конкретный адрес дома с которого упала или сошла наледь. Не забудьте предъявить в суд документы, в которых подтверждаются все расходы на приобретение и лекарств и лечение.

Вред, который был причинен гражданину или его имуществу, подлежит полному возмещению лицом, его причинившим. Однако пострадавшей стороне необходимо будет доказать наличие и размер причиненного ущерба. И свою позицию придется отстаивать в суде, поскольку большинство таких случаев проходит в судебном порядке.

Чем больше потерпевшая сторона предоставит доказательств, чем подробнее она продемонстрирует произошедшее событие и причинение вреда, тем больше вероятность, что ущерб будет компенсирован в заявленном объеме.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Кого нужно вызывать на место происшествия, кроме медиков?

После падения наледи нужно вызвать участкового уполномоченного полиции, который должен оформить протокол осмотра места происшествия. В этот протокол входят контактные данные свидетелей, которые смогут подтвердить время и место падения ледяной глыбы в суде. Также на место должен прибыть представитель организации, которая осуществляет содержание здание. Вышеуказанный гражданин должен будет составить акт, в котором будут описаны: событие схода снега или наледи; место и время; сведения откуда упала сосулька; ущерб, причиненный имуществу; факт отсутствия прочих зданий и сооружений, с которых мог сойти снег; ФИО лиц, присутствовавших при подписании документа, их подписи и контактные данные.

Если кто-либо не явился на место происшествия, тогда нужно найти свидетелей и в их присутствии подписать акт. В документе нужно указать, что представитель управляющей организации не явился.

Подробнее о том, что вам потребуется, если вы пойдете в суд

Будет отлично, если обстановка, в условиях которой произошел инцидент, будет зафиксирована. Фотоаппарат, смартфон с камерой, видео-регистратор — все это очень может пригодиться. Необходимо зафиксировать табличку с улицей и номером дома, а также сделать панорамный снимок.

При подаче иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, пострадавшая сторона может заявить требование о компенсации морального вреда. Но опять же, истцу надо доказать, что ему были причинены физические и нравственные страдания. Размер компенсации определяется степенью вины нарушителя и иными обстоятельствами.

Также можно возместить все понесенные расходы: лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств.

Кто несет ответственность?

Согласно ст. 210 ГК РФ, ответственность несет собственник имущества. То есть, это может быть управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив или другой специализированный кооператив. Все вышеперечисленные структуры должны удалять наледь и сосульки по мере необходимости, не допускать накопления снежных масс более 30 см. В обязанности ответственных организаций входит также очистка от снега желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком.

Напомним, 5 марта 2017 года на улице Преображенской упавшая с крыши снежная масса убила пенсионерку. В отношении УК Ленинского района, которая была ответственной за уборку снега с крыш, было возбуждено уголовное дело.

Недавно сайт AUTO43.RU подготовил материал о том что делать, если снежные или ледяные массы упали с дома на машину.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров