Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как должники прячутся от судебных приставов?

Город Киров: Как обмануть судебного пристава?
Фото: thenextweb.com

Самые популярные способы от жителей города Кирова


Казалось бы судебные приставы уже знают чего ждать от кировских должников, однако, последние продолжают удивлять собственной фантазией и изобретательностью. Одни представляются совершенно другим человеком, другие — прячутся в шкафах, а на днях алиментщик из Нагорского района решил спрятаться от судебного пристава в траве.

Надежда Нечанова, пресс-секретарь Федеральной службы судебных приставов по Кировской области:

-Судебный пристав выполнял судебное постановление – принудительный привод подсудимого в суд. Заседание было посвящено рассмотрению уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако ни платить алименты, ни отвечать за уклонение от уплаты алиментщик не желал. Как только он увидел подъезжающую к его дому машину с судебными приставами, бросился бежать в огород, где и «залег» в траве. Там его без труда нашли судебные приставы.

Свое поведение, мужчина объяснил тем, что в траве он просто отдыхал. Кстати, ранее в 2009 году, горе-отец уже привлекался к ответственности за неуплату алиментов. Сейчас мужчине придется выплатить штраф, в размере 1000 рублей, и выполнить обязательные работы.

Такие нестандартные случаи уклонения от выплаты долгов не единственные. Кировские приставы даже составили рейтинг самых популярных способов уйти от ответственности.
Самый распространенный способ — спрятаться в собственном доме.

Надежда Нечанова:
-На первое место, где можно спрятаться, наши приставы определяют шкафы, гардеробные, туалеты и даже диваны. Обычно такие случаи происходят, когда приставы выполняют судебное постановление — принудительный привод в суд. Однажды, подсудимый спрятался от приставов в гардеробном шкафу, когда его нашли, он сказал им, что выбирает себе гардероб. Другого подсудимого нашли за шторкой в душе, часто люди прячутся под диваном.

Но самый смешной случай произошел с приставами в феврале этого года. В 6 часов утра судебные приставы обнаружили уклоняющегося от уплаты на собственном балконе за шкафами. Мужчина был в одних трусах, а на вопрос, что делает в столь ранний час зимой на холодном балконе, ответил: «Я обрезаю лук».

Как утверждают приставы со стажем, искать спрятавшихся людей им помогает профессиональное чутье: выдают взгляд и манера говорить родственников должника. Выдать уклониста от уплаты может даже теплая кровать, на которой еще 5 минут назад отдыхал должник...

Часто люди просто не открывают дверь, притворяясь, что в доме никого нет, или выдают себя за кого-то другого.

Надежда Нечанова:
-В прошлом месяце в октябрьском районе был такой случай. У должника был целый букет долгов. Пристав поднимался по лестнице на нужный этаж и столкнулся с должником. Мужчину спросили, является ли он тем самым должником, на что он ответил «нет». В этот момент из одной из квартиры вышли соседи, которые подтвердили, что это и есть должник. Правда, мужчина не сдавался, он назвал около 10 чужих фамилий (Иванов, Петров, Сидоров и прочие) и утверждал, что соседи обознались. В конце концов, личность его была установлена.

Еще один способ — должники говорят детскими голосами. В прошлом месяце, в Ленинском районе женщина прикинулась ребенком. Постучав в дверь, приставы услышали за дверью квартиры детский голос, который сообщил, что мамы и папы нет дома. Они хотели было развернуться и уйти, но из-за сквозняка дверь сама открылась и приставы увидели ту самую женщину-должницу, которая говорила детским голосом, чтобы уйти от ответственности.

Одни должники прячутся в доме, а другие - под домом. В Омутнинском районе, мужчина, увидев судебных приставов, залез под деревянный сруб собственного дома. Только это ему не помогло скрыться от приставов, он был обнаружен и извлечен из-под дома.

Кстати, по статистике за первое полугодие 2011 года, к уголовной ответственности привлечено уже более 300 злостных алиментщиков.

Надежда Нечанова:
-Прятаться от приставов неразумно, ведь они обязательно выедут на место еще не один раз в поисках правонарушителя. Кроме того, за такие действия предусмотрена административная ответственность. На нарушителя составляется протокол об административном правонарушении о воспрепятствовании законной деятельности судебного пристава (статья 17.8 КоАП). Санкция статьи устанавливает уплату штрафа в размере от 1000 рублей до 1500 рублей, а для должностных лиц - от 2 000 до 3 000 рублей. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров