Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Как дома»: кировчане рассказали о новом отделение для пожилых и инвалидов

Всего в Яранском доме-интернате проживают свыше 200 человек

Наподобие отделения в Кирово-Чепецке в Яранском доме-интернате для престарелых и инвалидов появилось новое отделение на 20 мест, предназначенное для пожилых людей со значительными возрастными изменениями в здоровье. Одну из секций учреждения отремонтировали, закупили туда мебельи оборудовали для маломобильных граждан. В итоге условия получились почти как дома.

Как дома тут и ухаживают — сотрудники осуществляют уход за жителями в круглосуточном режиме. При этом для них проводят мероприятия по адаптивной физкультуре с учетом их возрастных особенностей, декоративно-прикладному искусству и арт-терапии.

Сами пациенты высоко оценивают свое место жительства. К примеру,Лидия Уракова находится в Яранском доме-интернате с 2016 года.Заболевания, возраст — женщина уже не может обходитья без посторонней помощи. И недавно она переехала из общего отделения в новое:

– Я очень довольна, что попала сюда. Здесь все продумано, удобная новая мебель, красивое оформление. Живу, как у себя дома. Люди здесь подолгу живут, потому что получают качественный уход, заботу, хорошее питание.

Всего в Яранском доме-интернате проживают свыше 200 человек, а работают - более 100 сотрудников. И жизнь там вовсе нельзя назвать скучной. Проживающие каждый год участвуют в районных и областных творческих и спортивных мероприятиях. К примеру, в учреждении который год проходитобластной фестиваль по зимним видам спорта «За здоровый образ жизни», на котором желающие могут посоревноваться в 5 дисциплинам: скандинавская ходьба на расстояние 200 метров, армреслинг, дартс, отжимание от пола и перетягивание каната.

Как напомнил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в рамках нацпроекта «Демография» в регионе осуществляетсямежведомственный проект под названием «Старшее поколение»,направленный на создание для нуждающихся граждан полноценной жизни.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров