Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как экологично отметить Новый год? 5 простых правил

Эти правила помогут вам встретить 1 января в чистоте

Давайте попробуем воссоздать картину типичного утра 1 января. Полная гора посуды в раковине. Килограммы недоеденных блюд на столе, которые потом пойдут на выброс. Переполненные мусором вёдра. На улице та же ситуация, но с мусорными баками. Сплошь и рядом бутылки и банки из-под алкогольных напитков. Трубочки из-под фейерверков, воткнутые десятками в снег. Мишура, хлопушки и прочие атрибуты Нового года — всё это беспорядочно валяется на улице.

Мало кто осознаёт, что не нужно начинать Новый год с грязи и мусора. Но как от этого избавиться? Как изменить поведение людей, чтобы встретить праздник максимально экологично?

За советом мы обратились к эко-активистке из города Кирова Юлии Скопиной, которая назвала нам пять простых правил.

Если сильно захотеть и придерживаться этих правил, то ваш год начнется с чистоты — и на улицах и в голове.

Правило 1 – осознанное потребление. Покупайте только то, что вам действительно нужно! Большинство магазинов начинают работать 1 или 2 января. Так зачем делать двухнедельный запас продуктов, часть из которых испортится к тому времени, когда вы проголодаетесь?

Правило 2 – нужные подарки. Дарите только то, что будет использовано и принесет пользу. Не покупайте массу безделушек, если не уверены, что они пригодятся тому, кому вы их подарите.

Правило 3 – откажитесь от одноразовых вещей. В первую очередь, от одноразовой посуды, одноразовых контейнеров, воздушных шаров, фейерверков. Действительно, удобно покупать салат в пластиковый контейнер, не мыть посуду, и смотреть на воздушные шары и фейерверки. Задумайтесь, что вы один раз донесли до дома салат в контейнере, один раз поели из пластиковой посуды, несколько минут насладились шарами и фейерверками - а что дальше? Дальше вы выбросите это в мусорный бак, и это будет веками лежать на полигоне.

Правило 4 – ходите в магазин со своими пакетами и сумками. Откажитесь от одноразовых пакетов. Вы можете взять с собой в магазин уже использованные фасовочные пакеты или использовать тканевые эко-мешочки. Возьмите из дома сумку под продукты. Сейчас в некоторых продуктовых магазинах вы можете купить многоразовые сумки.

Правило 5 – сортируйте мусор. Изучите, что можно сдать в переработку, и не выбрасывайте это в контейнер, сложите отдельно. В нашем городе вы сможете сдать в переработку металл, стекло, бумагу и пластик. Пункты приема вторсырья можно посмотреть на карте — recyclemap.ru или в группе Вконтакте «Вятка без мусора».

Главное - помните, что каждый человек может сделать свой вклад в будущее нашей планеты и начать заботу об экологии с себя! - Юлия Скопина.

Напомним, что в Кирове с недавних пор открылся эко-магазин. О том, что там продается, и о концепции магазина вы можете прочитать в нашем материале.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров