Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как Фонд кино популяризирует российское кино в Кировской области?

Кроме того, мы выяснили, откроются ли в Кирове новые кинозалы

На днях правительство Кировской области отчиталось о посещаемости кинотеатров региона в 2019 году. По данным властей, более 693 тысяч человек сходили на киносеансы. Кроме того, в прошлом году в регионе были созданы три кинозала в Мурашах, Вятских Полянах и Санчурске.

В программе непосредственное участие принимает Фонд кино, который и спонсирует регионы. К слову, этот проект действует с 2015 года. Планируется, что к 2024 году в России появятся 1200 новых кинозалов.

А что касается Кировской области, то регион участвовала в конкурсе Фонда кино с 2016 года. За все это время по области было установлено 14 кинозалов. Два — в 2016. Один — в 2017. Семь — в 2018. И три — в 2019.

Как уточнили нашей редакции в правительстве региона, пока что Фонд кино не объявил новый конкурс. Но если касаться открытия кинозалов в Кирове — то это невозможно, так как в приоритете малые населенные пункты.

И главное условие Фонда кино — учреждение, в котором все-таки установили кинозал, должно отдавать не менее половины сеансов российскому кино в течение трех лет.

Недавно в СМИ появились слухи о том, что в Кирове откроется IMAX-кинотеатр. Однако информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Фото: yandex.ru/news

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров