Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Как кировчане сдают экзамен: шпаргалки и бессонные ночи

Психологи советуют перед самим экзаменом отложить экзаменационные билеты в сторону

11 мая 2016 года. Экзамены в Кирове. Скоро в Кирове настанет пора экзаменов – важный период у учащихся выпускных классов и студентов. Естественно, что это то время, когда студент или школьник может продемонстрировать свои знания. Но с возникающей ответственностью приходит и страх, для некоторых начинает казаться, что прочитать материал и прийти на занятие недостаточно, в ход идут шпаргалки и другие всевозможные хитрости. Редакция Интернет-портала «Город Киров. RU» решила выяснить, как обычно сдавали или сдают экзамены кировчане и что нужно для того, чтобы сдать экзамен на хорошую оценку.

В опросе приняло участие 188 респондентов. Оказывается, что большая часть опрошенных (38,3 процентов) при сдаче экзаменов пользовалась шпаргалками. Для некоторых шпаргалка являлась одним из способов заучивания материала

Дарья, 24 года:
— Я присутствовала на всех занятиях, но несмотря на это все равно делала шпаргалки. Для меня сделать шпаргалку значило еще раз повторить весь пройденный материал. И если что-то на экзамене забывала, то подсматривала.

Процент тех, кто учил все сам и при этом сдавал экзамены без проблем также велик – 33,5 процентов.

Ирина, 29 лет:
— Я всегда учила все сама, ведь это всегда лучше, чем надеяться на какую-то бумажку. Лучше все выучить самой, чем переживать весь экзамен о том, увидит ли преподаватель шпаргалку или нет. Да я и никогда не умела списывать. Конечно, бессонных ночей перед экзаменами было много, но результат того стоил.

Многие и вовсе не готовились к экзаменам, а надеялись на везение, таких среди опрошенных нашлось 30 человек (16 процентов), а вот тех, кто запоминал все с занятий и поэтому и вовсе не готовился к экзаменам, среди респондентов не так много – всего 23 человека (12,2 процента).

Как кировчане сдают экзамен: шпаргалки и бессонные ночи

Психологи рекомендуют, что перед самим экзаменом никакой умственной работой заниматься не стоит, лучше отдохнуть и настроить себя на хорошую сдачу экзамена.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Алексей, педагог-психолог:
— Многие до самого экзамена сидят за учебниками, я всегда говорю, что нужно дать время своему мозгу отдохнуть. За день до экзаменов никакой зубрежки, только вечером можно полистать конспекты, задержаться только там, что запоминается плохо. Обязательно надо выспаться и идти на экзамен в хорошем настроении и с мыслями о том, что экзамен будет обязательно сдан.

Также во время занятий стоит обязательно делать перерыв, это способствует хорошему запоминанию. Главное, не мучить себя, а готовиться по мере своих сил. Питание также является важной частью во время подготовки к экзаменам. В это время следует есть больше рыбы, овощей, продуктов, содержащих белок. Употребление таких продуктов поможет справиться с тревогой и стрессом.

Если же таким образом подготовится к экзаменам не получается, то в ход идут шпаргалки. Здесь же все зависит только от фантазии. Кто-то делает обычные шпаргалки на листочках, а кто-то просто списывает с мобильных устройств или пользуется наушниками.

Руслан, 26 лет:
— Я обычно распечатывал шпаргалки самым мелким шрифтом, который читался. Каждый новый билет делал на отдельной бумаге. Получались маленькие прямоугольники, которые можно было легко поместить в кармане. Иногда прятал шпоры в дополнительной литературе, которую можно было использовать на экзамене. Не скажу, что они всегда помогали, но то, что так материал запоминался лучше – факт.

Как готовится к экзаменам – это дело каждого, важно приходить на него с хорошим настроением, с уверенностью в себе и с желанием сдать экзамен. Главное не волноваться, тогда все получится. 

 

Фото:severpost.ru, vladnews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров