Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Как модернизируют кировский водопровод?

Город Киров: Как модернизируют кировский водопровод?

На что уходят деньги жителей города, которые вложились в инвестиционную программу по ремонту сетей

В 2011 году ОАО «Кировские коммунальные системы» продолжает реализацию инвестиционных программ. Как сообщает главный управляющий директор «ККС» Роман Лобанов, в планах этого года - модернизация нескольких насосных канализационных станций и строительство низконапорных коллекторов. Кроме того, планируется строительство резервуаров чистой воды стоимостью 105 миллионов рублей и склада коагулянта стоимостью 10 миллионов рублей.

Отметим, что в инвестиционную программу по модернизации вкладываются и жители города, несмотря на активное сопротивление людей при принятие такого решения городской думой в прошлом году. 

Напомним, что Региональная служба по тарифам Кировской области в сентябре 2010 установила индекс цен на тарифы ЖКХ на 2011 год (рост тарифов составил 15%). Но после того как в сумму «коммуналки» включили стоимость инвестиционных программ, которые сейчас реализуются в системе водоснабжения, плата за услуги ЖКХ превысила допустимые пределы (15%). Чтобы не нарушать закон, надбавку пришлось снизить.

Было принято решение сократить надбавку за водоснабжение с 1 рубля 1 копейки до 15 копеек, а надбавку за водоотведение размером 1 рубль 36 копеек вовсе сократить до 0 копеек. При этом вся инвестиционная программа не сокращается, а сокращается лишь часть программы, рассчитанной на 2011 год.
По заявлению чиновников, вложения кировчан должны вернуться им качественным водоснабжением.

На данный момент в проекты «ККС» совместно с администрацией города и Правительством Кировской области уже инвестировано 940 миллионов рублей, в том числе средства «ККС» 406 миллионов рублей. Общий объем инвестиций в новые объекты составит 1 миллиард 280 миллионов рублей, из которых средства ОАО «ККС» 520 миллионов рублей.

В настоящий момент «ККС» работает над строительством станции обработки промывной воды, фильтров и осадка отстойников стоимостью 350 миллионов рублей, реконструкцией реагентного хозяйства стоимостью 63 миллиона рублей и строительство цеха по производству гипохлорита натрия стоимостью 204 миллиона рублей.

Кроме того, предприятие закупило партию новых запорных арматур, а также новый экскаватор с гидромолотом для удаления наледи.
По словам заместителя технического директора ОАО «ККС» Владимира Карасева, эта машина имеет узкий ковш, что позволяет ей работать там, где находится большое количество кабелей, кроме того, замена ковша на гидромолот здесь значительно проще, чем на технике старого образца. Однако и стоимость машины достаточно высока — более 3 миллионов рублей.

Как отмечает глава администрации города Георгий Мачехин, «слабыми» местами в системе водоснабжения города по-прежнему являются неудовлетворительное состояние запорной арматуры и ветхое состояние водопроводных сетей. По словам Георгия Николаевича, за несколько лет водопроводную систему города должны полностью привести в современное состояние, что позволит проводить работы без крупных отключений водоснабжения.
Что касается бесхозных сетей, то они до сих пор появляются в нашем городе, однако сразу же поступают на баланс «ККС».

Город Киров: Как модернизируют кировский водопровод?

Георгий Мачехин:
— В нашем городе сейчас нет сетей, которые никому бы не принадлежали. Мы стремимся к тому, чтобы по всем сетям была единая система, то есть все они поступили бы на баланс «Коммунальных систем». Мы с вами увидели необходимость этого на примере Вересников, когда авария произошла на частной котельной, где нет соответствующего надзора.

В целом же состояние водопроводных сетей на сегодняшний день по-прежнему остается неудовлетворительным — как отмечает заместитель технического директора «ККС» Владимир Карасев, износ сетей сейчас составляет 80%.

Будем надеяться, что вложения жителей города в систему модернизации сетей окупятся бесперебойным и качественным водоснабжением.

Город Киров: Как модернизируют кировский водопровод? Город Киров: Как модернизируют кировский водопровод? Город Киров: Как модернизируют кировский водопровод? Город Киров: Как модернизируют кировский водопровод?
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров