Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Как мультидисциплинарные бригады помогают пенсионерам Кировской области пройти медицинские обследования

В 2019 году в регион поступили 34 автомобиля повышенной проходимости для доставки возрастных пациентов и маломобильных граждан в медучреждения региона

Ключи от спецтранспорта вручил главврачам центральных районных больниц и Кировского клинико-диагностического центра губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как сообщает министерство здравоохранения Кировской области, мультидисциплинарные бригады, участники проекта «Старшее поколение», помогают пенсионерам региона пройти медицинские обследования. Еженедельно такие бригады совершают до 80 выездов в села и деревни региона.

В проекте «Старшее поколение» принимает участие автомобиль, закрепленный за Кировским клинико-диагностическим центром. Автомобиль, полученный по национальному проекту «Демография», и отделение общей врачебной практики (семейной медицины) лечебного учреждения оказывают медпомощь жителям Субботихи, Порошино, Костино, Садаковского, Русского, Бахты, а также прилегающих к ним сельских территорий.

Между крайними деревнями Порошинского и Русского сельских округов расстояние более 70 километров, а потому потребность в транспорте была очень высокая. 

Оксана Кононова, заведующая отделением общей врачебной практики ККДЦ:

— С августа 2019 года поочередно мы посещаем каждый населенный пункт. На текущей неделе машина «Старшего поколения» работает в Порошино.

Пенсионеры лестно отзываются о здравпункте и о сотрудниках, которые постоянно следят за состоянием и делают все, чтобы кировчане сами заботились о своем здоровье.

— Фельдшер Дина Вильевна Головенкина внимательная – подстегивает нас постоянно, чтобы мы за здоровьем своим следили, прививки делали, флюорографию проходили. От нее мы и узнали, что сейчас есть специальные машины, которые возят пенсионеров в поликлинику для диспансеризации. От знакомых очень много положительных отзывов. Машина прямо к дому за каждым подъезжает. Для нас, людей в возрасте, это очень важно. Трудно уже самостоятельно в город выбраться, - поделилась пенсионерка Валентина Катаева.

Ранее в работе с возрастными пациентами приходилось нередко сталкиваться с нежеланием посещать поликлинику. Пенсионеры боялись большого расстояния до Кирова и страх потеряться в городе. В настоящее время пожилых людей сопровождают социальные работники.

К слову, за последнюю неделю, благодаря работе мультидисциплинарных бригад медицинскую помощь смогли получить более 750 жителей сел и деревень области старше 65 лет. Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что с начала года мультидисциплинарные бригады совершили свыше 370 выездов. В поликлиники Кирова и центральных районных больниц для диспансеризации, консультаций специалистов и обследований доставлены 2053 пациента. Еще 1610 человек смогли получить медицинскую помощь в месте проживания.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что проект «Старшее поколение» нацелен на оказание равной качественной медицинской помощи жителям всего региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров