Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как мы перестали верить в Деда Мороза

Несколько историй о том, что произошло в детстве, прежде чем развеялась вера в новогоднего волшебника

Отгремели куранты, многие уже нашли свои подарки под елкой, но впереди еще масса новогодних развлечений. 

Малышам сейчас немного грустно, ведь Дед Мороз для них отправился на отдых. 

Когда-то многие из нас были такими детьми, верили в новогоднее чудо и волшебника, который ночью приходит в наш дом и оставляет презенты. Но настал момент, когда все иллюзии растворились и перед нами открылась горькая правда: Дед Мороз — это лишь образ, придуманный для исполнения детских желаний. 

Жители Кирова поделились с нами, в какой момент перестали верить в Деда Мороза.


Анастасия:
- Это был последний год в детском саду. Я ждала как всегда волшебства, подарков и было какое то особое волнение. И тут бац. Подруга из группы при разговоре мне выдает: «Так он же ненастоящий». Я почувствовала себя в тот момент по-дурацки и ничего не сказала. Но надежда в моем сердце все еще была и я думала, что подруга ошиблась.


Алена:
- Осознание, что Дед Мороз ненастоящий, пришло ко мне лет в 5. В старшей группе детского сада меня попросили быть Снегурочкой, уж очень воспитателям нравилось, как я выразительно читаю стихи. И когда меня переодевали в костюм, а одна из воспитательниц примеряла костюм Деда, я начала понимать, что здесь что-то не так. «Как так?  Дед Мороз ведь мужчина!» - думала я. Тут же и стала подозревать неувязки в истории с подарками. «Почему вдруг родители отправляют нас спать, если завтра мне не в садик, а сестре не в школу? Чем они там шуршат?». В общем, мы на пару с сестрой прислушивались к шорохам в соседней комнате и приходило осознание того, что ночью к нам в квартиру не приходит никакой Дед Мороз, а подарки оставляют родители.


Екатерина:

- Насколько я помню, в Деда Мороза никогда не верила, потому что с детства знала, что подарки под елку кладут родители. Обычно мы с сестрой накануне уходили в гости к тетям, а 31 декабря все вместе шли к нам домой, где нас ждали сладкие подарки и игрушки. Про сладости мы знали, что их родителям дают на работе. А игрушки...В основном это были куклы, так как мама с папой знали, что мы любим в них играть. Хотя сами мы их редко просили и никаких писем Деду Морозу не писали. Так что можно сказать, что детство у нас было счастливое и без подарков— раз ничего не хотелось, значит, все, что нужно, уже было.


Александр:

- Перестал верить в Деда Мороза в 8 лет, когда провел некоторое расследование (начал его в 7 лет). Мне стало интересно, как он проникает в квартиру, ведь на окнах сетки, а трубы нет...Дверь никто не открывал, звука саней не было. После наблюдений понял, что дедули не существует, но спасибо родителям, что старались сделать мне праздник.

Михаил: 

- Вроде бы, мне было 8 лет. До того Нового года я всегда находил игрушки под елкой. Думал, что и в этот раз я найду там заветного робота и радиоуправляемый джип. Так оно и произошло. Я нашел все это, но не под елкой. За пару дней до нового года я зачем-то зашел на балкон и случайно увидел две большущие коробки с моими будущими игрушками. Я был очень рад подаркам, но в тот момент я понял, что тем самым Дедом Морозом были мама и папа. Однако я им не говорил о том что увидел. На тот момент родители хотели, чтобы я верил в сказку, а я не хотел расстраивать маму и папу.


Дмитрий:

- Как я перестал верить в Деда Мороза? Если честно, то не было какого-то момента, когда я взял и потерял веру к бородатому волшебнику. 
Как и у всех, мои родители прятали подарки под ёлку и мы с братом на утро находили их там. Один раз я даже почти досидел до, тогда еще Ельцина, и в полусонном состоянии услышал про «дорогих россиян и очередной тяжелый год». Но вот разоблачить родителей так ни разу и не удалось. Когда я стал старше, то где то увидел информацию о том, что на местной почте есть специальный ларец, где принимают письма в Великий Устюг, настоящему Деду Морозу.  Приступаю к написанию письма и по своей скромной натуре прошу подарить видеокассету «Гарри Поттер и Филосовский камень», и о чудо, в районе середины января на почту приходит уведомление о том, что жителям моей квартиры нужно явиться на почту за посылкой. А в посылке та самая кассета и набор солдатиков, которых я не просил. Конечно, что вряд ли сам Дед Мороз приложил к этому руку. Множество помощников каждый год отправляют сотни тысяч подарков разным детям по всей стране. Даже тем, кто плохо вел себя в этом году. Однако, я бы хотел, чтобы мои дети, как можно дальше верили в сказку в этом тяжелое время. 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров