Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Как не переплачивать за централизованное теплоснабжение?

Услуги отопления: соотношение цены и качества

Завершение отопительного сезона не за горами, но для многих кировчан по-прежнему актуальным остается вопрос стоимости услуг централизованного теплоснабжения и как сделать так, чтобы платить меньше, а комфорт получать на уровне. При этом очень немногие из кировчан знают, что температурный режим в многоквартирном доме очень сильно зависит от температуры в обратном трубопроводе системы теплоснабжения на вводе в этот самый дом. Специалисты Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» дают необходимые разъяснения.

Сотрудники энергосбытовой компании системно ведут расчеты по услугам централизованного теплоснабжения. И поэтому с подобными вопросами сталкиваются множество раз каждый день. Для начала поймем, что температура теплоносителя имеет свои параметры при входе в МКД и при выходе их него. Если с температурой теплоносителя на входе в дом (Т1) все, в принципе, понятно, то вот параметры температуры в обратном трубопроводе (Т2) имеют свои особенности. 

Во-первых, необходимо отметить, что этот параметр зависит исключительно от качества наладки внутридомового режима и системы отопления. То есть от того, насколько эффективно соответствующая обслуживающая организация (УК, ТСЖ, ЖСК) регулирует параметры отопления в доме. Во-вторых, температура обратной сетевой воды непосредственно влияет на режим теплоснабжения дома.

Ненормативные параметры Т2, выше требуемых по температурному графику, приводят как к завышению температуры в помещениях и увеличению потреблению тепла домом, так и к разбалансировке режима по целой группе домов, что ведет к отклонению параметров теплоснабжения от установленных значений.

Ниже приведена расчетная таблица, иллюстрирующая рост потерь в окружающую среду и, соответственно, потребления тепла домом при отсутствии необходимой регулировки системы отопления.

Оценка эффекта регулирования системы отопления на потребление тепла домом

Месяц

Янв.

Фев.

Мар.

Апр.

Окт.

Ноя.

Дек.

Примечание

Наружная температура, °С

-9,7

-12,6

-9,3

2,5

3,6

-3,8

-9,2

Факт 2018

     При нормально отрегулированной системе отопления

Внутренняя температура, °С

20

20

20

24

22

20

20

Норматив

Разница температур, °С

29,7

32,6

29,3

21,5

18,4

23,8

29,2

 

     При плохо отрегулированной системе отопления

Внутренняя температура, °С

24

24

25

26

26

25

24

Экспертно

Разница температур, °С

33,7

36,6

34,3

23,5

22,4

28,8

33,2

 

Рост потерь тепла, %

13%

12%

17%

9%

22%

21%

14%

16%

В целях обеспечения оптимального режима теплоснабжения, снижения объемов внутридомовых потерь, исключения случаев так называемых «перетопов» «Кировская теплоснабжающая компания» в свою очередь рекомендует управляющим компаниям и собственникам жилья предпринять меры для нормализации режимов в домах, путем осуществления соответствующих регулировок, установки аппаратуры автоматического регулирования, приведения диаметров сужающих устройств в соответствие расчетным.

Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает руководителям УК, ТСЖ, ЖСК о необходимости соблюдать рекомендации по обслуживанию жилого фонда, следить за температурными характеристиками теплоносителя в своих многоквартирных домах. Обслуживающим организациям уже необходимо задумываться и о том, что по завершении этого отопительного сезона им необходимо планово вести мероприятия по подготовке к сезону следующему. 

Перечень мероприятий по подготовке к отопительному сезону (как общих, так и индивидуальных) будет направлен энергосбытовой компанией по каждому объекту в виде рекомендаций по завершении текущего отопительного сезона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров