Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Как Никита Белых собирается бороться с «глубоким пьянством»

Город Киров: Белых собирается бороться с «глубоким пьянством»

Губернатор о том, почему он отказался от встречи с Обамой и борьбе с алкоголизацией региона

Вчерашний эфир «Дневника губернатора» вышел на редкость интересным и познавательным. За небольшой промежуток времени Никита Белых успел рассказать, почему он отказался встретиться с Бараком Обамой, как собирается бороться с алкоголизацией региона и когда запретит продавать водку после 23 часов.

Сейчас в России с визитом находится Барак Обама. Посол США пригласил Никиту Белых, наряду с Гарри Каспаровым и Борисом Немцовым на встречу, формат которой предполагал беседу Президента США с лидерами оппозиции. От такой возможности наш губернатор отказался.

Никита Белых:
- Я был вынужден отказаться от подобного приглашения. Потому что, с одной стороны, конечно, мне было бы интересно и приятно поговорить с президентом о перспективе развития российско-американских отношений, о мировом кризисе. Но есть проблема формата. То есть когда приглашают лидеров оппозиционных партий и общественных организаций, то я из этого круга выпадаю – я не являюсь лидером оппозиционных партий или общественных организаций. Более того, я, как известно, не состою ни в одной партии, ни в одной общественной организации. Не являюсь представителем оппозиционного движения, поэтому мое присутствие там порождает огромное поле для спекуляций, инсинуаций.

Отказавшись от столь лестного предложения, Никита Белых направил уважительное письмо с объяснениями. Тут же ведущая передачи Ольга Журавлева вспомнила, что когда в 2005 Обама был сенатором, он году приезжал в Пермь в качестве участника Сенатской комиссии по разоружению. В то время Никита Белых был вице-губернатором. Тогда делегацию из США задержали в аэропорту на 3 часа: таможенники сказали, что необходимо проверить самолет. После долгого ожидания перед комиссией извинились и отпустили.

Но это было небольшое отступление, основная же тема разговора была посвящена проблеме алкоголизации населения. Губернатор сразу же назвал наш регион «глубоко пьющим».
Никита Белых:
- Я могу сказать, что если брать средний уровень по России по такому заболеванию как алкоголизм, то, к сожалению, в Кировской области этот показатель в 1,5 раза выше, чем, в среднем по стране.

Во-первых, губернатор намерен бороться с тем, чтобы люди перестали пить «всякую гадость» и собирается заместить контрафакт высококачественной продукцией. Для этого местных чиновников нужно стимулировать частью акцизов от розничной продажи алкоголя: чем больше качественной водки будет продано на территории района, тем, соответственно, район больше получит доходов.
Во-вторых, возможно, вскоре в нашей области введут запрет на торговлю алкоголем после 23:00 часов. По опыту других регионов это приносит больше положительных моментов, чем отрицательных, но губернатор продолжает изучать последствия введения подобных мер.

В-третьих, сейчас в Заксобрание вносится законопроект по ужесточению ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде. Штраф будет составлять 3 тысячи рублей.
Кроме того, никакие меры ужесточения не помогут, если у людей не изменится отношение к пьянству, необходимо формировать моду на здоровый образ жизни и «нетерпимость к людям, которые злоупотребляют алкоголем».

Остается напомнить, что в бюджет области за полгода по акцизам на алкогольную продукцию и пиво поступило 149,7 миллионов рублей, что составляет 114,7% от полугодового плана.

Полную версию передачи «Дневник губернатора» можно найти на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров