Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Как обворовывают наши квартиры?

Город Киров: Как обворовывают наши квартиры?

За первые 4 месяца в Кирове «вскрыли» 80 квартир

За 4 месяца 2009 года стражи порядка зарегистрировали в нашем городе 80 краж из квартир. Специалисты даже составили специальный «рейтинг», рассказывающий о том, каким образом чаще всего «вскрывают» квартиры.

На первом месте – 28 случаев – проникновение путем взлома двери. На втором - квартирные кражи, совершенные путем подбора ключа (20 случаев), на третьем - квартирные кражи, когда преступники пробирались в квартиру через незакрытое окно либо разбив его (5 случаев).

Интересен тот факт, что общее количество краж в этом году было почти в 2 раза меньше, чем в прошлом (тогда их было 147). Увеличилась и раскрываемость подобных преступлений: в 2009 году 59,3%, в 2008 году – 40,4%. За счет чего удалось добиться таких успехов, рассказали нам в пресс-службе УВД по Кировской области:
- Первым фактором послужила хорошая работа сотрудников милиции. Были задержаны крупные группы преступников, которые серийно занимались квартирными кражами. За счет этого и снизилось число квартирных краж, совершенных квалифицированным способом. Второй момент – это усилия самих граждан. Все-таки сегодня уже нормой считаются металлические двери, серьезные замки. Возрастает и роль вневедомственной охраны.

Как показывает практика, хозяева квартир и других объектов, находящихся под защитой вневедомственной охраны, могут быть спокойны: ни одной кражи из таких квартир допущено не было.

Кроме этого стражи порядка обращают внимание на то, что сезон активности «домушников» еще только начинается. Традиционно рост количества квартирных краж приходится на весенне-летний период. Связано это, в первую очередь, с сезоном отпусков и дач, когда квартиры горожан остаются без присмотра. Чтобы защитить свое жилище, необходимо выполнять нехитрые правила:
- установить сигнализацию;
- установить металлическую дверь (оборудованную, как минимум, двумя типами замков);
- уходя из дома, закрывать окна, форточки, балконные двери;
- уезжая на долгое время, предупреждать о своем отсутствии соседей;
- в случае утери ключа незамедлительно заменить замок;
- в случае появления в подъезде, дворе подозрительных лиц, сообщать информацию по телефону «02» либо по телефону доверия УВД 589-777.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров