Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как помочь животным пережить жару?

Несколько советов их владельцам

Жаркая погода может негативно сказаться на вашем любимце. Чтобы животные не испытали солнечный удар необходимо знать об особенностях их организма.

Особенности терморегуляции у собак и кошек

У людей значительная роль в терморегуляции организма отводится механизмам потообразования и потоотделения. Испаряясь с поверхности тела, пот устраняет излишки тепла, и температура тела в результате снижается. У собак и кошек потовые железы устроены по-другому и выделяют так называемый жиропот, который имеет более густую консистенцию и поэтому в процессе терморегуляции практически не участвует. Исключение составляют потовые железы на подушечках лап и в ушных раковинах.

Основное испарение влаги, снижающее температуру тела, у собак и кошек происходит через язык и слизистые ротовой полости. При повышении температуры тела, чтобы повысить теплоотдачу, животные начинают чаще дышать.

Клинические признаки теплового и солнечного ударов

Тепловой удар - патологическое состояние организма, характеризующееся повышением температуры тела из-за высокой температуры окружающей среды либо по причине повышенной выработки тепла организмом, например, при физической нагрузке, с одновременным понижением теплоотдачи.

К факторам, которые повышают риск возникновения теплового удара, относятся:

  • собаки брахицефалических пород: бульдоги, мопсы, пекинесы и т. д.;
  • кошки таких пород, как ангорская, персидская, экзот и т. п.;
  • патологии верхних дыхательных путей, вызывающие обструкцию: коллапс трахеи, опухоли трахеи или гортани, инородные тела, воспалительные процессы и другие;
  • сердечно-сосудистые заболевания, при которых снижается циркуляция крови, повышается или понижается артериальное давление;
  • заболевания почек;
  • ожирение;
  • обезвоживание;
  • состояние и длина шерсти;

Первыми признаками теплового удара являются учащение дыхания и сердцебиения, которые возникают как компенсаторные механизмы для увеличения теплоотдачи.

Животное становится беспокойным, не может найти себе места. В дальнейшем развивается слабость, пульс слабеет, наблюдается угнетение ЦНС, вплоть до развития шока с потерей сознания. Слизистые, которые на начальном этапе теплового удара имеют ярко-красный цвет, бледнеют, может наблюдаться цианоз. Возможны рвота и диарея, как признаки недостаточности внутренних органов.

Ректальная температура при тепловом ударе поднимается выше 40 ºС и может достигнуть критической отметки в 42 градуса. При такой температуре в организме начинается термическое разрушение белков, а если температура и дальше продолжает расти, то начинаются необратимые изменения в жизненно важных центрах продолговатого мозга, мышцах, печени, почках, что приводит к коме и смерти.

Солнечный удар – патологическое состояние организма, вызванное воздействием прямых солнечных лучей на голову и, следовательно, головной мозг. Возникает, как правило, внезапно и имеет схожие с тепловым ударом клинические признаки, но может не вызывать повышения общей температуры тела.

Как пережить жару животным?

Первая помощь при тепловом или солнечном ударе

  • Первым делом надо попытаться охладить тело животного и устранить факторы, вызвавшие тепловой удар. Животное следует уложить в тень, желательно, чтобы задняя часть тела находилась несколько выше головы. Это увеличит приток крови к голове и, соответственно, теплоотдачу. Если животное в сознании, обеспечьте его питьём.
  • Шерсть животного нужно смочить водой. Можно завернуть животное во влажную простынь или полотенце, использовать лёд в качестве компресса на голову.
  • При тепловом ударе у собаки первым делом надо охладить тело животного.
  • Каждые 10 минут следует производить контроль ректальной температуры и остановить все действия по охлаждению тела животного при достижении отметки в 39,5 ºС, иначе возникнет озноб, который приведёт к повторному повышению температуры.

Категорически противопоказано применение жаропонижающих препаратов!

После оказания первой помощи животное нужно показать ветеринарному врачу.

Профилактика

  • В жару нельзя запирать животное в небольших, не вентилируемых помещениях, в машине.
  • Физические нагрузки во время жаркой погоды

Несколько советов, как обезопасить собаку в жару

1.Перенесите время прогулки на раннее утро и поздний вечер, когда еще недостаточно жарко. Если необходимо вывести питомца днём, то прогулку следует сократить до 10-15 минут, избегая подвижных игр в это период.

2. Если у собаки проблемы со здоровьем, надо, проконсультировавшись с ветеринаром, ограничить интенсивность её движений.

3. Берите на прогулку бутылку с водой, чтобы напоить своего питомца.

4. В жаркие дни жизненно необходимо обеспечить собаке свободный доступ к прохладной питьевой воде. Обязательно предложите воду перед выходом на прогулку и после возвращения.

5. Если выгул невозможен без ошейника, повода и намордника, следует обратить внимание на следующее:

  • ошейник собаки не должен быть тугим, чтобы не затруднять дыхание;
  • не использовать тесный намордник.

В другом случае необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Ветеринарная клиника «Верный друг»: консультации, диагностика, профилактика, лечение.

Приём кардиолога, стоматолога, ортопеда, офтальмолога, специалистов по лечению грызунов, кроликов, рептилий, птиц.

Приём ведётся по адресам в Кирове:

Дерендяева, 80 (за Росинкой-бис), телефон: 44-19-94, 73-41-73

Октябрьский проезд, 14 (во дворе дома Октябрьский проспект, 60),

Телефон: 47-01-71, 64-58-40

Сайт: verdrug.ru 

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров