Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как покупать в Интернете и не попасться мошенникам

Юрист помог разобраться в этом вопросе

Как часто вы делаете покупки в интернете? Не боитесь обмана? Случаев мошенничества в сети очень много.

Тимур давно решил заняться бизнесом. Нашел на «Авито» в разделе «готовый бизнес» продажу интернет-магазина электроники для дома и кухни. В описании это сайт с поставщиком, рекламщиком, оптовым ежемесячным заказчиком. Предполагалось, что люди будут заказывать электронику с сайта Тимура, а он будет получать ежемесячную прибыль. Виктор купил этот сайт, но выяснилось, что у поставщика нет товаров. А тот, кто продал сайт, пропал. Поставщик потребовал, чтобы молодой человек заказал рекламу за 20-30 тысяч рублей и Тимур это сделал. Позже стало понятно, что подобный сайт, который Тимур купил, - точная копия другого, официального ресурса. А затем Тимур выяснил, что он такой не один: несколько человек купили такой же сайт.

 От такой ситуации не застрахован никто. Люди заказывают одежду, фотоаппарат или часы, но важно, чтобы сайт и продавец были проверенными. Мы попытались разобраться, как защитить себя от такого вида мошенничества.

Коварство мошенничества в сети состоит в том, что найти преступника сложно, а соответственно, деньги могут так и не вернуться к владельцу. Если вы делаете покупку в интернете, убедитесь, что продавец надёжный. Юрист Ярослав Михайлов помог нам разобраться, как выбирать сайты для покупок:

1.      Просмотрите отзывы по данному сайту. Если указаны реквизиты организации, то поищите о ней информацию в том же интернете, проверьте, какими видами деятельности занимается - на сайте ФНС. На сайте УФССП можно проверить информацию об исполнительном производстве.

2.      Обратите внимание на внешность страницы. Если вы ранее видели похожий или аналогичный сайт с некоторыми изменениями, можно смело закрыть то, что у вас открыто.

3.      Продвинутым пользователям можно посоветовать более сложный прием. Например, проверить сайт на мошенничество по IP. Для этого придется обратиться за помощью к сторонним хостингам. К примеру, 2IP. Здесь вы можете оставить заявку с IP-адресом того или иного веб-сайта, с просьбой о его проверке. Через некоторое время вам придет результат. Правда, полагаться на этот прием не стоит. Нельзя с точностью определить, мошенники перед нами или нет.

4.      Обратите внимание на информацию, опубликованную на странице. Особенно на пункт «Контакты». Здесь обычно компании и фирмы публикуют адрес, телефоны и электронную почту для связи с посетителями и клиентами. Если на веб-сервисе такая информация отсутствует или она предоставлена только в виде электронной почты, без телефонов и адресов - задумайтесь. Ни одна надёжная компания не станет избегать общения с клиентами. Нередко мошенники указывают настоящие адреса. Только никаких компаний тут не будет.

5.      Если филиал компании находится в вашем городе, съездите и посмотрите, действительно ли он есть по указанному адресу.

6.      Поспрашивайте у пользователей в разных областях о той или иной компании.

7.      Если никакой дельной информации вы так и не получили, не отчаивайтесь: обратите внимание на содержание сайта. Ведь мошенники редко задумываются над верным наполнением той или иной страницы. Указывать на недостоверность могут грамматические ошибки. Частые опечатки, явное использование переводчика, а также непонятные предложения - все это указывает на подделку.

8.      Слишком заманчивые предложения, постоянная похвала и положительные отзывы, размещенные где-то на главной странице - явные указатели на «лохотрон».

9.      Еще один признак - наличие рекламы. Баннеры, постоянные объявления, всплывающие окна - все в этом роде. Чем больше рекламы, тем меньше доверия к сервису.

10.  Проверить сайт на мошенничество может помочь и специальный сервис «Доверие в сети». Там видна статистика посещений той или иной страницы, увидеть уровни риска и доверия публики. Если вы видите в комментариях только положительные мнения, - это сигнал, что отзывы проплачены.

Если вы делаете покупку, придерживайтесь этих правил:

1.      Заключайте с продавцом договор купли-продажи, который присылают по электронной почте в сканированном виде с подписью и печатью продавца.го

2.      Покупки оформляются платежной бумагой, скан которой направляется по почте, а оригинал передается в посылке вместе с товаром.

3.      Не оплачивайте товар до получения и осмотра на почте или в офисе курьерской службы, если что-то не устраивает, то вы в праве отказаться от товара, пока за него не заплатили.

4.      Не вводите данные кредитной карты и сотового телефона, потому что двойной уровень защиты обеспечивается вводом кода подтверждения, который отправляется по смс.

5.      Не отвечайте на почтовые отправления, просьбы о денежных переводах и т.п.

6.      Включите лицензионный антивирус, который предусматривает интернет-защиту.

Если вы поняли, что наткнулись на мошенника, - обратитесь в полицию, пишите на других ресурсах, что сайт обманывает людей. Так вы не дадите злоумышленникам зарабатывать деньги на покупателях.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров