Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Как получить 7 лет условно за ущерб государству в 8 миллионов рублей?

Город Киров: Как получить 7 лет условно за ущерб государству в 8 миллионов рублей?

Осужден директор ОАО “Уржумская ПМК-16”, похитивший из федерального бюджета крупную сумму

По информации следствия, ОАО «Уржумская ПМК-16» под руководством генерального директора Анатолия Метелева в период с июля по декабрь 2007 года в рамках госконтракта выполняла работы по ремонту Буйского гидроузла. Как сообщает Следственное управление по Кировской области, руководитель фирмы внес заведомо ложные сведения в акты выполненных работ относительно объемов и стоимости выполненных работ на объекте. В результате федеральному бюджету причинен ущерб на сумму около 8 миллионов рублей.

Суд признал директора предприятия виновным по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), статье 160 (растрата) и приговорил его к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафу в размере 800 тысяч рублей.

Отметим, что крупным размером (статья главы 21 УК РФ) признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей, а особо крупным — 1 миллион рублей.
Мошенничество в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового.

Для сравнения: 15 января 2010 года 17-летний подросток за угон «девятки» был осужден на 2 года, которые он проведет в воспитательной колонии.

Константин, юрист:
- Как видно из статей 60, 61, 64 Уголовно Кодекса РФ, назначение конкретного срока наказания и определение смягчающих обстоятельств (в значительной мере) являются прерогативой конкретного судьи (судей), рассматривающего дело. И точка зрения суда на степень общественной опасности совершенного преступления может не совпадать (и часто не совпадает) с точкой зрения этого самого общества.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров