Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как правильно кушать суши и роллы: раскрываем секреты

Правила употребления блюд японской кухни

Несмотря на то, что эти японские блюда взобрались на пик самых популярных в мире относительно недавно, они уже стали частью рациона россиян, в том числе и кировчан. Каждый хотя бы раз в своей жизни точно пробовал что-нибудь из этих кухонных шедевров, многие любят порадовать себя ими в кафе, а кто-то заказывает целыми сетами на дом. И вроде бы с ассортиментом мы знакомы, а вот о правилах поедания суши или роллов знаем мало. Но ведь с ними никогда не поздно ознакомиться. 

Палочки обязательны?

И тут на ум сразу же приходят палочки, которые приносят массу неудобств, особенно новичкам. Держать их с непривычки сложно, а если сжимать не крепко, то ролл может попросту выскочить. Как же быть? Многие предпочитают сменить палочки на вилку, но легче от этого не становится - ролл продолжает разваливаться, да и знатоки этикета в ресторанах вас точно за это не похвалят. В таких случаях они рекомендуют вообще отказаться от приборов и есть суши или роллы руками. Не зря в японской культуре принято перед трапезой подавать гостям специальное горячее полотенце (осибори), чтобы можно было в завершении вытереть руки.

Если суши разваливаются

Проблема с распадом суши или роллов, когда их приходится по частям вынимать из соевого соуса, уже была обозначена нами выше. Но как выяснилось, ее можно избежать, если брать еду правильно. К примеру, секрет поедания суши палочками заключается в том, чтобы перевернуть суши на бок. Тогда одна палочка будет удерживать рыбу, а другая — рис. И вы ничего не потеряете. 

Аккуратнее с соевым соусом

Представьте, что вам принесли роллы и вы сразу же обмакиваете одну штуку в соевый соус, зачастую полностью. А что? Так все делают. Делают и допускают грубейшую ошибку. Оказывается, если полностью пропитать соевым соусом ролл, то он перебьет вкус свежей рыбы и риса. Чтобы этого не случилось, окунайте в соус только «рыбную» часть суши или же водоросли, которыми обмотан ролл. Будет намного вкуснее. 

Для чего нужны имбирь и васаби?

Также вы можете обмакнуть в соевый соус имбирь, а затем положить на ролл. Имбирь в этом деле исполняет задачу некого освежителя, так как способен «очищать» вкусовые рецепторы. 
Что касается васаби, то он в сочетании с сырой рыбой дает неповторимый вкус роллам или суши. Кроме того, он обладает антибактериальным действием.

В Кирове проверить свои навыки обращения с роллами и суши вы можете в «СУШИСЕТ». Международная сеть магазинов-сушибаров предлагает традиционные японские суши и роллы, а также сеты, салаты, напитки и десерты по привлекательным ценам и с доставкой!

Мы будем искренне рады, если вы получите приятное впечатление после того как попробуете приготовленные нами блюда. Быстро заказать суши с доставкой вы можете:

- в группе: vk.com/sushisetkirov
- в магазине по адресу: ул.Некрасова, 38
- по телефону: 77-50-60,  8(800)500-02-20
Веб-сайт: setsushi.ru
Instagram: instagram.com/SushiSet43

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров