Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как правильно выбрать цветы на 8 марта и не получить букетом по лицу?

Роспотребнадзор приготовил легкую инструкцию

Мужчины, будьте внимательны! В покупке живых цветов на 8 марта тоже есть свои тонкости. И чтобы оградить вас от неправильного выбора, Роспотребнадзор по Кировской области приготовил для вас небольшую памятку.

На что нужно обратить внимание?

Стебель. Он не должен быть слишком сухим. Свежесть цветка поможет определить наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа» - самые нижние, более толстые и грубые лепестки, будто обнимающие бутон. Продавцы часто эти лепестки удаляют, чтобы роза имела эстетичный вид.

Раскрытие бутона. Рекомендуется выбирать полураскрытые живые цветы. Раскрытый бутон выглядит красивее, но проживет он меньше.

Эластичность лепестков. Если вы отогнете лепесток и он легко вернется на место и примет прежнюю форму, то все хорошо. У несвежих цветов лепестки выглядят вялыми и даже подсохшими. Они с трудом возвращаются на место и осыпаются.

На бутоне не должно быть искусственных украшений. Если вы все же это увидели, то знайте - это способ отвлечь вас от свежести. Значит с цветком все-таки что-то не так.

Итак, вы выбрали шикарный букет. Но что необходимо с ним сделать после покупки?

Избегайте перепадов температур. Оставьте их на некоторое время в прихожей и не спешите вносить в дом. Это чревато тем, что букет быстро испортится. Такую же ошибку многие допускают с елками.

Обработайте стебли. Да, продавцы подрезают их, но лучше повторить эту процедуру еще раз, когда букет будет дома. Растения с жестким, древовидным стеблем  требуют следующей обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить».

Нижние листья нужно удалить. Они легко подвержены гниению, когда находятся в воде. Подрежьте их, иначе букет будет неприятно пахнуть, а также такие листья служат средой для размножения гнилостных бактерий.

Собственно вот несколько легких советов мужчинам о выборе цветов и уходе за ними. Не ошибитесь с выбором. Надеемся, ваши женщины оценят ваше умение правильно выбирать цветы.

 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров