Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как приучить ребёнка чистить зубы

Несколько способов решить непростую проблему

Как приучить ребёнка чистить зубы? Этот непростой вопрос волнует многих родителей. Давайте попробуем разобраться, как победить эту проблему.

Вместе веселей — включите фантазию

Чтобы приучить ребенка чистить зубы, можно воспользоваться помощью его любимых игрушек. Пусть у любимой куклы «разболятся» зубы, а ребенок должен помогать и показывать, как правильно работать щёткой. Еще можно посмотреть мультики о гигиене рта или положить под подушку подарки от зубной феи.

Не торопите ребенка

Не стоит пытаться чистить первые два-четыре зуба с помощью щётки и пасты: снять налёт вполне возможно чистой влажной салфеткой или специальным силиконовым напальчником с мягкой щетинкой.

Главное — последовательность

Чистить зубы нужно регулярно. Усталость, плохое настроение, срочная работа — всё это не повод игнорировать гигиенические процедуры. При этом родители должны придерживаться единой точки зрения на проблему — воздержитесь от публичных споров.

Больше свободы

Пусть ребенок сам выберет себе зубную щётку. Кстати, их можно купить несколько и спрашивать, какой он будет чистить зубы сегодня. Возможность выбора помогает справляться с упрямыми трёхлетками. Также надо дать ребенку возможность самому выдавливать пасту на щётку, даже если ее будет слишком много или мало. Завтра получится лучше!

Любить свои зубы

Убедите ребёнка, что его здоровая улыбка — лучшее украшение. Просите показать зубки и с улыбкой объявляйте: «Замечательные белые зубки! Такие ухоженные, чистенькие и блестящие!» Несколько ободряющих слов обойдутся намного дешевле стоматолога. А иногда можно и нахмуриться: «Почему у тебя такие жёлтые зубки?»

Личный пример

Пытаться приучить ребёнка делать то, чего вы не делаете сами, — совершенно бесполезное занятие. Чистите зубы 2 раза в день и зовите ребёнка с собой.

Не ругайте ребёнка

Если он отказывается чистить зубы или чистит их неправильно, почистите ему зубы сами или дайте перед сном выпить воды и попробуйте на следующий день ещё раз. Если чистка зубов начнёт прочно ассоциироваться с вашим раздражением, ребёнок будет избегать её с ещё большим упорством.

По материалам: lifehacker.ru 

 

Фото:charivne.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров