Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Как «Прокоповские» расходовали деньги: в суде допрашивают кассира банды

Владимир Ситников рассказал о финансовых потоках внутри группировки

17 июня 2016. Пожалуй, сегодня в Областном суде города Кирова допрашивают одного из самых «интересных» участников преступного сообщества «Прокоповские» — Владимира Ситникова, который исполнял функции кассира.

Как оказалось, он был знаком с Михаилом Прокопьевым еще до образования банды, а в 1995 году сам изъявил желание туда вступить.

Владимир Ситников, участник преступной группировки «Прокоповские»: 
— Сначала я занимался тем же, чем и остальные — вымогал деньги у предпринимателей, «крышевал». Я был сам по себе, ездил один, вероятно, потому что был постарше всех остальных участников. А позднее, в 1996-1997 годах Михаил Прокопьев предложил мне стать «кассиром». Все, кто был в группе, привозили мне деньги — в основном 50% от вырученного, потому что другие 50 или бывало 30% ( цифры были разные) оставляли себе. Я все фиксировал, вносил в специальную электронную книгу, а затем передавал Прокопу. Он использовал эти деньги по своему усмотрению. 

Далее мужчина поведал о заведениях, которые были открыты во время его деятельности и которыми он сам в какой-то степени занимался. К примеру, он набирал персонал и следил за работой баров в «Запретной зоне», в «Буги-Вуги», в «Манеже».Это были совместные проекты, потому что за свет и звук на этих дискотеках отвечал Андрей Пушкарев. Позднее были открыты «Победа» и «Шинок», соучредителями которых наравне с последним являлась бывшая жена выступающего свидетеля Елена Ситникова. Выручка между ею и Пушкаревым в основном делилась поровну. «Колизеем» же наравне с ними владела некая Татьяна Кокорева, которая получала около 43% прибыли. 

Вскоре и у самого Владимира Ситникова появилась собственность — он завладел 1/3 перестроенного ТЦ «Точка», остальная же часть — 2/3 — принадлежала Прокопу. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Затем речь пошла о структуре банды. 

Владимир Ситников, участник преступной группировки «Прокоповские»: 
— Лидером группировки был Михаил Прокопьев, у него был друг Кривошеин, у которого, в свою очередь, имелась группа людей, с которыми он общался. За старшего также был Андрей Коваленко. Их основной целью было зарабатывание денег. 

При этом мужчина отмечает, что как таковых общих собраний у банды не было. Они вместе ездили на футбол, на шашлыки. Лишь один раз в 2003 году состоялась встреча, на которой обсуждался вопрос по Валерию Натыкачу, который, находясь в тюрьме, заявил, что его сокамерники написали некое заявление на потерпевших. После того, как Прокоп прослушал его слова, записанные на диктофон, его было решено изгнать из группы. 

Стоит отметить, что когда Владимир Ситников находился в составе банды, на него было совершено покушение. О нем он также подробно рассказал в суде. 

Владимир Ситников, участник преступной группировки «Прокоповские»: 
— Это произошло в апреле 1998 года, когда я поехал на похороны своего товарища. Со мной был охранник, потому что в феврале того же года был убит один из наших союзников Халявин. Когда я выезжал из офиса на Мелькомбинатовском проезде, произошел взрыв и автомобиль отбросило. Однако я остался жив и все-таки уехал в церковь и простился с другом. Когда я вернулся, у офиса были сотрудники правоохранительных органов, которые допросили меня. 

Стоит отметить, что это заседание проходило не так спокойно, как предыдущие. Обвиняемый Михаил Прокопьев уже не раз обращался к гособвинению, отмечая, что вопросы задаются не по существу. 

Михаил Прокопьев, лидер преступной группировки «Прокоповские»: 
— Вы спрашиваете о том, как работали заведения уже после распада группировки. Зачем? Там все было законно. 

Мы будем следить за ходом заседаний.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров