Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Как сэкономить на отоплении? Кировчанам рассказали, почему они платят так много

В теплоснабжающей компании кировчанам советуют устанавливать балансировочные клапаны

24 марта 2018. Накануне для жителей Ленинского района в Кирове прошел семинар по содержанию теплотехнического оборудования в многоквартирных домах. В зале собралось более 100 человек, каждый из которых хотел узнать, как можно снизить количество потребления и сэкономить на отоплении. Ведь открытые форточки для кировчан стали почти традицией, а за выпущенное на улицу тепло тоже приходится платить.

Специалисты посоветовали горожанам в первую очередь следить за подготовкой дома к отопительному сезону, которая по сути должна начинаться сразу после окончания предыдущего. У каждого дома должен быть паспорт готовности, в противном случае без проблем в зимнюю пору не обойтись. Но, пожалуй, самой важной рекомендацией стало регулирование.

Юрий Стародумов, руководитель группы режимов диспетчерской службы АО «КТК»:
 Чтобы сэкономить на отоплении, требуется в первую очередь регулировка, регулировка и еще раз регулировка. На данный момент мы сталкиваемся с такой ситуацией, что весь дом замерзать не может: в каких-то квартирах обычно очень жарко, а в каких-то холодно. Управляющая компания решает эту проблему экстенсивным путем, то есть они просто увеличивают расход сетевой воды на весь дом целиком. И в итоге получается, что там, где было холодно, становится комфортно, а где было тепло — температура поднимается до 25-30 градусов. Соответственно, если на доме установлен общедомовой прибор учета, счетчик фиксирует увеличение потребления, и люди будут оплачивать его в квитанциях. Самым простым решением, чтобы понизить эту планку, является установка балансировочного клапана.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Как установить регулятор

Балансировочный клапан, по словам эксперта, позволяет регулировать расход теплоносителя. Его необходимо установить как в целом на дом, так и на отдельные стояки, тогда с температурным режимом в квартирах проблем не будет. Решение должны принимать жильцы дома, собирать деньги и обращаться к специалисту за установкой. Обычно работы проводит инженер-теплотехник из УК или обслуживающей компании. Но люди при желании могут и сами выбрать установщика.

Цена вопроса и срок эксплуатации

Стоимость балансировочного клапана на дом в среднем составляет 5-7 тысяч рублей, но она может меняться в зависимости от объема. А вот клапаны на стояки стоят дешевле 1,5-2 тысячи рублей, зато их нужно покупать не один, а много. Что касается срока эксплуатации, то по данным «КТК» за 10 лет установки от регуляторов никто не отказывался. В среднем они служат как запорная арматура - 25 лет.

Ставят ли клапаны при капитальном ремонте?

Заинтересовал кировчан и вопрос об установке клапанов при капитальном ремонте. Люди заявили, что раньше их не ставили. Но сейчас этот недочет исправлен.

Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области:
 По программе капремонта не все виды работ разрешено делать и раньше балансировочные клапаны вставлять было невозможно. Но последние решения говорят о том, что сейчас эти регуляторы и приборы учета туда заложены. Это буквально февральское постановление.

Помимо этого сэкономить на отоплении можно при помощи промывки теплосетей, опрессовки и, как отмечают в «Т-плюс», перехода от Центральной системы отопления к индивидуальным тепловым пунктам. Подробнее об этом читайте в наших последующих материалах.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров