Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как сэкономить на установке памятника?

Изготовление памятника дело не дешевое, мы расскажем, как не тратить деньги на заказ установки памятника, а сделать это самостоятельно

Но надо понимать, что если вы что-то сделаете не так, то со временем конструкция может покоситься, или вовсе обрушиться. 

Начнем. Установка памятника, как правило, проходит в три этапа:

Первый этап. Место захоронения надо расчистить, от травы, венков, убрать крест и выровнять участок.

Второй этап. Транспортировка. Этому надо уделить отдельное внимание, потому как памятник имеет большой вес и его падение может оказаться фатальным. Будьте крайне аккуратными.

Третий, и самый ответственный этап: Монтаж.

Здесь нужно учесть такие факторы, как состояние почвы и погодные условия. При сырой погоде строительные материалы будут высыхать дольше. А промерзшая земля будет плохой основой для фундамента. Подберите подходящее время и приступайте к делу.

Нам пригодятся: шпатель, лопата, лом, киянка из резины, рулетка, уровень, несколько перемычек и цемент. Одному здесь справиться будет сложно, ввиду веса монумента, поэтому в работе должны участвовать несколько человек. Если у вас нет подходящих фундаментных перемычек, то их можно приобрести в специализированной организации «Каменный Лев».

Ломом отыскиваем углы могилы и помечаем их. Выкапываем неглубокую яму, шириной с метр, в нее укладываем перемычки. Надо понимать, что для долговечности памятника каркас должен быть ровным. Малейшие погрешности исключаются.

Самостоятельно изготавливаем бетонный раствор жидкой консистенции и с малым количеством воды. Это послужит плацдармом для подставки под памятник. Выравниваем и подгоняем ее до намеченной высоты. Затем размещаем цветник. По ходу работ выравниваем все уровнем.

Теперь устанавливаем сам монумент. Напомним, что нужно быть аккуратнее при обращении с материалом, так как гранит и мрамор восприимчив к механическим ударам. Устанавливаем на основу стелу и закрепляем ее на месте металлическим штырем. Он размещается внутри специальных отверстий внутри подставки и стелы.

Закрепляем памятник раствором — в местах стыков стелы и подставки. Также места стыков можно смазать сверхстойким клеем, что поможет уберечь его от воздействия влаги и низкой температуры.

Нам нужно уберечь стелу от внешних воздействий, так как конструкция по началу может быть шаткой. Она должна быть в неподвижном положении, пока раствор не затвердеет.

После основного процесса монтажа выжидаем 14 дней, чтобы раствор полностью высох во всех местах применения. Цветник засыпаем грунтом, облагораживаем территорию цветами и прочей растительностью.

Хорошо, если вы самостоятельно можете совершить такой сложный процесс. Но вы боитесь ответственности и переживаете, что получится некачественно, тогда вам к людям, знающим толк в этом деле. Мы рекомендуем обратиться в фирму «Каменный Лев», она не первый год изготавливает и устанавливает памятники с гарантией на выполненные работы. Компания «Каменный Лев» является гарантом качества и давно зарекомендовала себя как надежный партнер.

Связаться со специалистами можно по адресам:

г.Киров,

  • ул.Преображенская (Энгельса) 10,
  • ул.Кольцова 30,
  • ул.Лепсе 43.

Тел: 456-054.
Группа ВК: vk.com/ritual43
Сайт: кировпамятники.рф

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров