Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как следить за обувью: практические рекомендации

Покупая дорогую кожаную обувь, мы надеемся, что она прослужит на протяжении нескольких сезонов. Однако на практике это зависит от многих факторов, в том числе от качества ухода за ней. Его можно обеспечить в домашних условиях. Для этого необходимо купить нитки 40, сменные застежки, гуталин, крем и прочие подручные средства. 

Защита подошвы 

Большинство производителей обуви для изготовления подошвы используют кожу растительного дубления. Она практичная в носке, однако имеет один существенный недостаток – подвержена быстрому износу. Чтобы продлить срок эксплуатации подошвы, специалисты рекомендуют поставить резиновую подметку. Она, к тому же, делает обувь менее скользкой, что особенно актуально для осенних и зимних ботинок. 

Очищение от грязи 

Кожаная обувь нуждается в ежедневном уходе. Поэтому после улицы ее необходимо вытирать с использованием сухой или влажной губки, в зависимости от степени загрязненности. Засохшую грязь можно эффективно убрать при помощи щетки с жесткими ворсинками. 

Специалисты не рекомендуют подвергать обувь из натуральной кожи прямому воздействию воды. Из-за нее она становится более жесткой и грубой, теряет своей естественный насыщенный оттенок, на поверхности появляются пятна и разводы. В итоге пара теряет свой эстетичный внешний вид, хотя в целом еще пригодна для носки. 

Сушка обуви 

Если обувь намокла под дождем, то ее необходимо просушить. Причем откладывать это дело в долгий ящик нельзя — сушку следует обеспечить сразу по приходу домой.

Для сушки следует использовать специальные вкладыши или пакетики с силикагелем. Если ничего подобного нет, то можно использовать газетные шарики — это старый и проверенный способ. Процесс сушки занимает около 24-х часов. 

Обработка кремом 

После того, как обувь высохла, ее нужно обязательно обработать кремом, купить который можно по ссылке https://obuv-complekt.com/g40329616-krema-dlya-obuvi. Лучше всего выбирать крем, в составе которого содержится пчелиный воск. Он хорошо ухаживает за кожей, питает и увлажняет ее, сглаживает все трещинки. Вместо пчелиного воска производители также используют воск животного происхождения. 

Ремонт обуви 

Если случилась неприятность, и обувь была испорчена, то стоит отдать ее в мастерскую. Специалист выполнит работы быстро и на качественном уровне. 

Если такой возможности нет, то ремонтные работы можно выполнить в домашних условиях. Арсенал инструментов и расходных материалов зависит от вида поломки. Но точно понадобится купить швейные нитки и обувной клей. Все работы следует выполнять предельно аккуратно, ведь можно испортить дорогую обувь. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров