Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как снять квартиру и не стать жертвой мошенника

Город Киров: Как снять квартиру и не стать жертвой мошенникаВ Кирове участились случаи сдачи жилья людьми, которые не являются собственниками квартиры

Наступает лето — в городе появляется много абитуриентов, студентов-заочников и прочих, желающих поселиться в Кирове. Повышенный спрос рождает предложение и «предприимчивые» мошенники используют достаточно простой способ заработать на желающих снять квартиру. Схема работает следующим образом: мошенник снимает на короткое время квартиру, причем документы владельцу жилплощади он под разными предлогами не предъявляет. После этого злоумышленник предлагает съемную квартиру другим людям, как будто это его собственность. Причем сдает жилплощадь на длительный срок, берет предоплату и исчезает.
Последний подобный случай был зафиксирован в Первомайском районе. Пока злоумышленника не нашли, и подробности дела не распространяются в интересах следствия.

Как рассказали в Областной прокуратуре, случаи такого мошенничества происходят уже не первый год. Одного преступника поймают и посадят, на его месте появляется другой, а арендаторы и владельцы квартир продолжают попадаться на этот «фокус». Кстати, вернуть украденные деньги очень сложно, поскольку мошенника ищут лишь по описанию (имя его не известно, так как он не предъявлял документы). Многие дела так и остаются не раскрытыми.
Чтобы не стать жертвой мошенника, при съеме жилья стоит попросить у владельца документы о том, что квартира находиться в его собственности. А при сдаче квартиры, хозяину следует заглянуть в паспорт нового жильца.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров