Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как узнать, что соседи воруют электричество?

Рассказываем о самых популярных способах воровства

Если вам пришла квитанция, в которой у вас указан огромный показатель потребления электричества и огромная сумма, то первым делом подозрения падут на соседей. К сожалению, такая практика используется до сих пор. Например, у одного из жителей Кирова такой показатель составил 1807 кВт. Это практически невозможно сделать в обычной квартире, только если вы не выключали обогреватель целый месяц.

Как проверить воровство электричества соседями? Рассказываем.

Не спешите сразу бежать в полицию или в управляющую компанию. Сначала докажите вину соседей.

Первым делом идем к счетчику и проверяем целостность пломб. Это уже может указать на то, что в ваш счетчик кто-то лез. Если в вашем счетчике присутствуют лишние провода, или фаза и ноль поменяны местами — у вас явно кто-то ворует электричество. Осталось выяснить личность злоумышленника.

Кроме того есть еще несколько способов.

Гасим свет и смотрим

Выключаем в квартире весь свет и отключаем все приборы из розеток. Если же при выключенном тумблере у вас в квартире горит лампа, или есть питание в розетке, то вас следует как следует напрячься. Прямо сейчас, в этот момент, у вас кто-то ворует электричество.

В старых домах, в которых ваша комната и комната соседа смежны, имеются по одной розетке в стене, в которой электричество подается и соседу и вам. Если именно в этой розетке есть напряжение, то вычислить вора будет очень просто.

Но есть и непростые кадры

Особо хитрые соседи отматывают электроэнергию через заземление в батареях. Они просто зачищают участок батареи, чтобы краски не осталось и подключают нулевой провод к водопроводным трубам.

Счетчик в этом случае не пострадает, но пострадать можете вы. Смеситель или стены могут биться током. Проверить напряжение вы сможете индикаторной отверткой. В плохом случае, вам придется пообщаться с соседями снизу или сверху и проверить их батареи. Но вот пустят ли они вас к себе в квартиру — вопрос другой. Они имеют полное право не впускать вас.

Куда обращаться?

Обязательно надо обратиться в управляющую компанию. С вашей подачки они должны участить проверки. Затем нужно написать заявление в компанию энергосбыта. Когда к вам приедет специалист и зафиксирует факт кражи — фотографируем и и составляем акт. И финальные точки — это прокуратура и суд.

Если все-таки вина соседа, ворующего электричества, будет установлена, то он заплатит штраф в размере 3-4 тысяч рублей. Если он должностное лицо — от 6 до 8 тысяч. Если юридическое — от 60 до 80 тысяч рублей. Также он оплатит все то, что было накручено вам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров