Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Как узнать о своих пенсионных накоплениях? Рассказываем быстрый способ

Вся информация о пенсионных правах и накоплениях есть в лицевом счете, информацию из которого можно заказать онлайн либо при личном обращении

Не так давно на портале Госуслуг появился новый раздел, где каждый желающий может быстро узнать размер накоплений за время трудового стажа, который отразится на формировании будущей пенсии. Ранее такую информацию из лицевого счета в ПФР можно было получить только при личном обращении в Пенсионный фонд или МФЦ. Сейчас же можно оформить запрос онлайн и практически моментально получить выписку.

Далее расскажем, как узнать о пенсионных накоплениях через Госуслуги. Для начала необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте Gosuslugi.ru. На главной странице есть поле поиска, куда нужно ввести запрос «Пенсионные накопления» и выбрать услугу «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».


На открывшейся странице нужно нажать кнопку «Получить услугу». Также узнать данные можно и через мобильное приложение. Уточняется, что услуга займет не более 2 минут. В течение этого времени будет сформирован отчет. Его можно направить на электронную почту либо скачать в PDF формате. 



Отчет «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» содержит следующие сведения:

  • Величина индивидуального пенсионного коэффициента в целом и за каждый год;
  • Трудовой стаж, который будет учитываться при зачислении пенсии и подсчете ее размера. В случае несоответствия стажа следует обратиться в ПФР;
  • Льготы по стажу и название компании, куда перечисляется накопительная часть пенсии.

Выглядит это так:


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров